Психология

В общении с девушкой, часто сталкиваюсь с ситуацией, что по ее оценке я говорю слишком громко/ не нормально на ее взгляд. - вопрос №4524557

Выражается это в замечании/просьбе/перебивании — «ты говоришь слишком громко, прошу говори тише». На мой взгляд, говорю нормально, решил проверить через шумометр на телефоне (40-60 децибел с расстояния метр, по открытым данным нормальная громкость речи). Самому не нравится говорить тихо, в жизни сложностей из-за громкости речи не испытываю, как и с подобными просьбами не сталкиваюсь. Иногда ссоримся из-за этого, так как не соглашаюсь с тем, что говорю громко и говорю, о том что это нормальная громкость речи, а в ответ сталкиваюсь с обидой в свой адрес и повышением голоса. С другой стороны, например она предпочитает спать с открытым окном (важен свежий воздух, любит прохладу), а шум машин для меня слишком громкий (по децибелам иногда выше, чем громкость моего голоса) и мешает спать, здесь идут на встречу. Как лучше решать данную ситуацию, компромисс для меня здесь не очевиден (не хочу привыкать говорить тихо, да и не очень люблю это, только в определенном контексте, когда нормальная громкость неуместна или сильно устал).Сама говорит в целом с нормальной громкостью, иногда чуть тише среднего, повысить голос может легко). Здесь мое неприятие ее потребности в тихом голосе с моей стороны или ею моего нормального голоса?) Что посоветуете?)

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Одно можно сказать — у вас обоих неприятие друг-друга по каким-то причинам. В этих случаях, да, или находят компромисс, или находят настоящую причину этого явления — часто люди не говорят, что думают, пытаясь придраться к мелочам.
    Возможно, она так отвечает вам на компромисс, на который пошла она в угоду вам. Много вариантов может быть.
    Совет — разговаривайте, постарайтесь обменяться всем, что вас не устраивает, на что каждый пошел, ради совместной жизни, и как это важно для вас. И, конечно меняйтесь тем, что вас устраивает и почему.

    ноябрь 5, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, стоит проанализировать в каких именно ситуациях девушка Вас просит быть тише. Возможно, что она воспринимает какие-то слова остро или в этой ситуации чувствует давление и пытается таким образом его снять. Здесь дело НЕ в фактической громкости, а в целом что есть моменты НЕПРИНЯТИЯ между Вами — поэтому и нужно разобрать конкретные ситуации. Что ОНА испытывает в эти моменты? что Вы? что происходит? как Вы в это время контактируете? Важно понять, ЧТО стоит за этим у каждого из Вас.

    ноябрь 5, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Что мешает Вам «убавить громкость» в разговоре с девушкой? Для нее (индивидуальная особенность) — это громко, возможно пугает (может родители повышали голос и у нее травма. А Ваш громкий голос — является триггером?). И получается: убавь громкость — не убавлю. Конфликт.
        Здесь проблема эмоционального характера, а не логического. Когда она «указывает» Вам, Вы воспринимаете ее как осуждающую маму, которая не воспринимает Вас безусловно (будто и не любит, пытается переделать). Вы обижаетесь и пытаетесь доказать (по факту не любимой девушке, а строгой маме) что Вы нормальный, это она неправа! Отслеживайте это в себе, вовремя поправляя: это не мама, это любимая дама.

    ноябрь 5, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    А что происходит у Вас в отношениях с девушкой, помимо «громкой речи»? Бывают ли ситуации, когда девушка не обращает внимание на Ваш голос? В каких именно ситуация, при каких обстоятельствах, о чем именно Вы говорите в тот момент, когда девушка говорит Вам быть тише?
    Возможно, в Ваших отношениях есть недопонимания, либо Вы обсуждаете конкретные темы, которые девушке не приятны, поэтому ей хочется, чтобы Вы говорили тише.
    А что именно девушку раздражает, что в этот момент эта испытывает, почему она об этом Вас просит? Вам нужно поговорить с девушкой и выяснить причины ее просьбы, понять, что на самом деле происходит, что на самом деле ее не устраивает. Говорите без обид, обвинений и упреков. Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 5, 2021 г.