Учеба и наука

Два парохода заходят в порт после каждого рейса.Первый проходит рейс за 4 дня,а второй за 6 дней.Как-то в воскресенье они встретились в порту.Через - вопрос №4525151

сколько дней они встретятся в порту в воскресенье на следующий раз?

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    воскресенье наступает каждые 7 дней, поэтому нужно найти наименьшее общее кратное чисел 4,6 и 7
    4 = 2*2
    6 = 2*3
    7 делится только на себя и на 1,
    значит, НОК(4;6;7) = 2*2*3*7 = 84
    тогда, пароходы встретятся в порту в воскресенье на следующий раз через 84 дня
    Ответ: через 84 дня

    ноябрь 5, 2021 г.