Медицина

Решено

Здоровье ребенка - вопрос №45275

Здраствуйте, помогите, пожалуйста, наш педиатр в отпуске и проконсультироваться нескем.Моей дочери 1г3мес у нее подозрение на бронхит, АБ пока неназначали пьем Актифед, в это же время прошли УЗИ органов брюшной полости поджелудочная, селезенка и желчный в норме, а печень сагит.размер пр доли 6,7, сагит разм.лев.доли3,4, воротная вена0,5, ожп0,2, размеры правой и левой доли умеренно увеличины.Врач, который делал УЗИ, сказала чтоэто от перекорма, но едим мы в пределах возрастной нормы, только булочек едим многовато, а весим меньше нормы, Хотелось бы у Вас узнать может это из-за лекарств или стресса? Заранее благодарна

Вопрос задан анонимно ноябрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Вожаков Сергей Валерьевич - аватарка

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравтвуйте! Напишите в почту подробнее Вашу ситуацию.

    ноябрь 27, 2010 г.
  • Наталья Вячеславна - аватарка

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    К основным причинам увеличения печении у детей относятся вирусные инфекции (гепатиты, мононуклеоз и др), болезни обмена веществ (липидозы,гликогенозы, гемохроматоз) и некоторые другие патологические состояния. Маловероятно увеличение печени от приема актифеда. Если увеличение диагностировано по узи впервые, Вам необходимо дообследование: в первую очередь - общий и биохимический анализ крови (конъюгированный и неконъюгированный билирубин, АсАТ и АлАТ, ЛДГ и ее изоферменты). Помимо размеров важно также описание структуры печеночной ткани. Для уточнения диагноза возможно также назаначение анализов на определение содержания альбуминов в плазме, альфа-, бета- и гамма-глобулинов и церулоплазмина, lg-комплемента, а также количества и соотношения Т- и В-лимфоцитов; тимоловая и сулемовая пробы; определение маркеров вирусов гепатита А, В, С, антинуклеарных антител и антител к гладкой мускулатуре. Желательна также консультация офтальмолога.

    Однако, не забывайте, что небольшие отклонения размеров от нормы по узи - не очень достоверный признак, при повторных обследованиях в динамике или у другого  специалиста данные могут несколько изменяться.

    ноябрь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

Тремор у 2х месячного ребенка.

июль 1, 2013 г.

Медицина

непонятный диагноз

июнь 23, 2012 г.

Медицина

Решено

Передаётся ли бронхиальная астма по наследству?

Вопрос задан анонимно июль 4, 2011 г.

Медицина

Решено

Ребенок ерзает на стуле

сентябрь 3, 2010 г.

Медицина