Медицина

Решено

Здоровье ребенка - вопрос №45275

Здраствуйте, помогите, пожалуйста, наш педиатр в отпуске и проконсультироваться нескем.Моей дочери 1г3мес у нее подозрение на бронхит, АБ пока неназначали пьем Актифед, в это же время прошли УЗИ органов брюшной полости поджелудочная, селезенка и желчный в норме, а печень сагит.размер пр доли 6,7, сагит разм.лев.доли3,4, воротная вена0,5, ожп0,2, размеры правой и левой доли умеренно увеличины.Врач, который делал УЗИ, сказала чтоэто от перекорма, но едим мы в пределах возрастной нормы, только булочек едим многовато, а весим меньше нормы, Хотелось бы у Вас узнать может это из-за лекарств или стресса? Заранее благодарна

Вопрос задан анонимно ноябрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравтвуйте! Напишите в почту подробнее Вашу ситуацию.

    ноябрь 27, 2010 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    К основным причинам увеличения печении у детей относятся вирусные инфекции (гепатиты, мононуклеоз и др), болезни обмена веществ (липидозы,гликогенозы, гемохроматоз) и некоторые другие патологические состояния. Маловероятно увеличение печени от приема актифеда. Если увеличение диагностировано по узи впервые, Вам необходимо дообследование: в первую очередь - общий и биохимический анализ крови (конъюгированный и неконъюгированный билирубин, АсАТ и АлАТ, ЛДГ и ее изоферменты). Помимо размеров важно также описание структуры печеночной ткани. Для уточнения диагноза возможно также назаначение анализов на определение содержания альбуминов в плазме, альфа-, бета- и гамма-глобулинов и церулоплазмина, lg-комплемента, а также количества и соотношения Т- и В-лимфоцитов; тимоловая и сулемовая пробы; определение маркеров вирусов гепатита А, В, С, антинуклеарных антител и антител к гладкой мускулатуре. Желательна также консультация офтальмолога.

    Однако, не забывайте, что небольшие отклонения размеров от нормы по узи - не очень достоверный признак, при повторных обследованиях в динамике или у другого  специалиста данные могут несколько изменяться.

    ноябрь 28, 2010 г.