Юриспруденция

Добрый день! С января 2019 года кроме основного места работы у меня добавилась работа по совместительству в другой организации - 0,7 ставки по основному месту и 0,3 по совместительству (мое рабочее - вопрос №4532408

место как бы разделили, но формально это стали две отдельных организации). В сентябре 2021 года я ушла на больничный по БИР. Оплатили больничный по каждому месту работы отдельно. Больничный по БИР закончится 22 января 2022 года. Прочитала, что в моем случае пособие по уходу за ребёнку будет платиться только по одному месту работы на выбор. Без учета заработка по второму месту работы. То есть я потеряю определенный процент выплат. Вопросы: как сделать так, чтобы получить пособие в полном объёме? Верно, что если к концу больничного по БИР я уволюсь из второй организации, где работаю по совместительству, я смогу получить пособие по основному месту работы в полном размере, учитывая для расчета пособия заработок за два предыдущих года из двух этих организаций? Каким числом для этого нужно уволиться? В последний день больничного? Или можно раньше? Это имеет значение?

ноябрь 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Не увольняйтесь и сможете получить пособие по уходу за ребенком по каждому месту работы. Тут 2 варианта: либо берете справку 182н и представляете по основному месту, но можете при этом упереться в «потолок» по максимальному размеру пособия, либо подаете заявление по каждому месту работы. На это имеете право.

    ноябрь 11, 2021 г.