Юриспруденция

Здравствуйте. Пришли мужчина и женщина, представились как комиссия ПДН. Мужчина показалась удостоверение на расстоянии 3 метров и начали задавать вопросы кто и проживают ли в моей квартире дети - вопрос №4534659

такие-то и такие(никаких бумаг не показывали, только фотографию в ватсаппе). Я ответил, что никого из них не знал и знать не знаю. По ощущениям было как будто мне не верят, ведь их направили именно ко мне в квартиру. Попросились пройти в квартиру, ну я впустил, чтобы они убедились и ушли. Но вместо этого они попросили листок с ручкой, чтобы записать мои данные. Пока я ходил за листком и ручкой, они взяли мой паспорт, который лежал на полке в коридоре и что-то с ним начали делать (заметил только когда уже непосредственно подошёл). Записали мои данные и ушли. Да, признаю, очень много не сделал, чтобы обезопасить свои интересы. Теперь жалею об этом, ведь вдруг они сфотографировали данные паспорта и Бог знает что с ними будут делать. Дайте пожалуйста оценку работе комиссии ПДН, если они таковы являются.

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Не факт, что вас посетили сотрудники ИПДН. Во-первых, такие сотрудники знают, что граждане имеют право не только ознакомиться с данными из удостоверения, но и зафиксировать их (записать или сфотографировать, — законом это не запрещено). Во-вторых, если к вам направили «проверку», то должно быть соответствующее предписание, подписанное начальником ОИПДН, а не просто фото ребенка в мессенджере. Вам следует позвонить в местный райотдел и уточнить, кто именно из сотрудников ПДН вас навещал, по какому поводу и вообще, были ли это их сотрудники. Если это были не полицейские — есть повод для волнений. В ином случае вы можете обжаловать их противоправные действия начальству, в ОСБ УМВД и/или в прокуратуру.

    ноябрь 12, 2021 г.