Юриспруденция

Решено

Здравствуйте ещё раз, помог знакомому сдать в ломбард сварочный аппарат(по своему паспорту) , он убедил, что аппарат принадлежит ему и через день заберем обратно прошло дней 10 так и не забрали, - вопрос №4534699

аппарат оказался другого человека, другой грозиться написать на ломбард и знакомого заявление (со мной на связь третье лицо не выходил и номер телефона знакомый его не дает чем мне это гразит если заявление всё же напишит?(( Стоимость аппарата 12000-т, ломбард выдал 4000т.р))

ноябрь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Александр. Ранее вы уже получили ответ на свой вопрос. Мне остается лишь подтвердить слова коллеги: вы не являетесь соучастником преступления, так как не знали о реальном положении дел. Следовательно, уголовное наказание вам не грозит. Если опасаетесь, что сотрудники полиции будут добиваться от вас признательных показаний незаконными методами, — вы вправе приходить по повесткам в ОВД со своим адвокатом. А может быть и такое, что ваш знакомый и «пострадавший» в сговоре. Например, решили запугать и получить с вас деньги по несуществующему факту кражи, и т.п. Это уже является основанием для вашего обращения в полицию с заявлением.

    ноябрь 13, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Было бы странным на один и тот же вопрос отвечать иным образом, чем ранее дал ответ. Из вопроса не усматривается, что Вы вообще соучастник преступления. Нет никаких доказательств тому, что Вы заранее знали о том, что идет залог не принадлежащего знакомому имущества. Все это указывает на отсутствие состава преступления в Ваших действиях. А вот к знакомому могут быть претензии. И главный риск здесь в том, что знакомый может указать на иную Вашу роль в этом деле, чем было на самом деле. И вот это может быть опасным. Всего доброго!

    ноябрь 13, 2021 г.