Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Прививка от бешенства - вопрос №4539609

Моя привитая от всего щенятина принесла нам полевочку, облизанную и затисканную, и, похоже, подкусанную. У собаки, в силу щенячьего возраста, любовь выражается облизыванием всей морды лица хозяина. Вопрос: может ли привитая от бешенства собака перенести через слюну при облизывании бешенство? Надо ли идти прививаться? Прививка тяжелая, а я от ковидной прививки ещё полностью не пришла в норму. Укуса не было, только облизывание, включая губы. Второй день наблюдаю за собакой — поведение нормальное. Руки тоже лижет, на руках есть ранки.

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Анастасия Олеговна

    23-й в Медицине

    здравствуйте, врядли, заболевание передается через слюну заболевшего животного, а у привитой собаки очень низкий риск заражения.не переживайте, наблюдайте за собакой, пока этого достаточно.

    ноябрь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Бешенство через третьих лиц и предметы не передается. Вам прививаться не надо и опасаться нечего. Ваша собачка заразиться не могла, её мышь н кусала и она привитая, если она не инфицирована, то и распространять эту инфекцию она не может. Не переживайте!

    ноябрь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Трофименко Елена Игоревна

    43-й в Медицине

    Добрый день! Бешенство передается при облизывании животным только если оно болеет. А для того, чтобы заразиться животному, его самого должно покусать больное животное. К тому же, Ваша собака привита, риск заболеть для нее крайне низкий. Вам прививаться не нужно!

    ноябрь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! Нет, бешенство так не передаётся. Путь передачи: слюна больного животного — в кровь человека при УКУСЕ. Кожа — надежный защитный барьер.

    ноябрь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    здравствуйте
    вирус бешенства может содержаться в слюне БОЛЬНОГО ЖИВОТНОГО, но проникнуть вирус в организм др (человека, животного ), самостоятельно не может, если нет открытых ран .
    проникнуть в клетки целостной кожи без кровоточащих ран, или без укусов не может .

    при облизывании вам бешенство никак не могло передаться, а тем более животное у вас привитое — что снижает риски достаточно эффективно, заражения вашего животного .
    для прививки показаний нет! Как и причин для переживаний .

    будьте здоровы!

    ноябрь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте! Прививку от бешенства вам делать не надо. Бешенство передаётся со слюной  животного через укус или, что реже, через открытую свежую кровоточашую рану. Через облизывание неповреждённой кожи и слизистых вирус бешенства не передаётся. Поэтому, даже если вы обратитесь к доктору, в прививке вам будет отказано. Для прививки должно быть показание, его у вас нет, потому что бешенство так не передаётся. И щенок заразиться бешенством от мыша таким образом не мог, только через укус больного животного.

    ноябрь 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться!
    Бешенством Вы заразиться при таких обстоятельствах не можете!

    Во первых собака сама привитая.

    Во вторых собака не покусана, следовательно заразиться не могла.

    В третьих заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное (очень-очень обильное)и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает и не передаётся.

    Царапины на руках- это не свежая открытая рана.

    Вакцинация Вам не показана. Даже если Вы обратитесь к хирургу, он Вам скажет тоже самое.

    Поэтому не переживайте!
    Причин для беспокойства нет! Не волнуйтесь.

    Будьте здоровы!