Психология

Решено

Как поставить на место коллегу и стоит ли это делать? - вопрос №4544073

Моя коллега, с которой я работаю уже почти 10 лет, порой ведет себя очень бестактно. Она младше меня на 12 лет. У неё постоянно меняется настроение. Если день не задался (директор дал указания и пр. нервотрепки), то не разговаривает ни с кем. В 2018 году я переболела гриппом, и это дало осложнение на слух. Дали инвалидность 3 группу. Теперь я постоянно слышу подколки от неё. Говорит, что хорошо быть глухой, можно не слышать директора. А не услышал – покажешь удостоверение инвалида. Ась! И это человек с высшим образованием, умная, прекрасно выражающая свои мысли. Свои ошибки по работе признает редко. Все, кто с ней сталкивался, когда она не в духе, удивляются, как я работаю с ней. Если ей выскажу всё, что о ней думаю, то разругаюсь в пух и прах. Ольга (12.04.1968)

ноябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы 10 лет рядом с ней, но всё это время терпите, она привыкла, что так можно говорить с Вами, потому что, возможно, Вы раньше не проводили границы в отношениях с ней. НО, Вы можете начать защищать себя, а не молча терпеть и принимать подобные подколы — сначала можно просто озвучить, что Вам неприятно, когда она так говорит — т.е. дать ей шанс услышать Вас. Если она на это не способна — то можно — или игнорировать её, показывать, что Вам это неинтересно или проводить границы — например, хорошо просто нормально уметь работать, верно? Дело в том, что Вы за годы работы с ней накопили то, что сами не проводили границы раньше, поэтому чтобы это изменить тоже понадобиться время, но и с Вашей стороны выработать другую позицию.

    ноябрь 20, 2021 г.