Юриспруденция

Решено

vip

Материнский Капитал - вопрос №454550

Здравствуйте.Уважаемые эксперты.Вопрос на что можно потратить материнский капитал.Только на пенсия, обучение детей, погашение ипотеки??? Можно ли гасить им потребительские кредиты? Можно ли вложить в бизнес??? Всех обязательно оценю.

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Средства материнского капитала можно направить только на:
    — улучшение жилищных условий;
    — образование ребенка (детей);
    — формирование накопительной части трудовой пенсии матери ребенка.

    Средства материнского капитала не могут быть направлены ни в погашение потребительского кредита, ни во вложение в бизнес

    ноябрь 5, 2012 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Первое, о чем нужно знать женщине – деньги нельзя потратить по собственному усмотрению. В законе четко определены цели, на которые разрешается расходовать средства материнского капитала.
    Второе – средства материнского капитала можно использовать по частям. Допустим, за обучение ребенка нужно заплатить 50 тыс. рублей. Мама может написать заявление на эту сумму, а остальными деньгами воспользоваться позже. При этом остаток средств материнского капитала каждый год будет индексироваться.
    Третье – деньги по сертификату не выдают на руки. Для того, чтобы использовать средства материнского капитала, необходимо написать заявление в Пенсионный фонд с указанием цели, необходимой суммы и банковского счета, на который будут переводиться деньги.
    Четвертое – заявление об использовании средств материнского капитала принимают после того, как ребенку исполнится 2 года и 6 месяцев. Выплаты производят после достижения ребенком трехлетнего возраста. Из правила есть два исключения – оплата ипотеки и выплата на повседневные нужды. В этих случаях деньги выплачивают независимо от возраста ребенка.

    На что можно потратить материнский капитал:
    На улучшение жилищных условий.
    На образование детей.
    На формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

    ноябрь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Материнский капитал — это целевые средства, его можно потратить ТОЛЬКО на пенсию мамы, улучшение жилищных условий ребенка, образование ребенка.

    На остальное тратить нельзя

    ноябрь 6, 2012 г.