Медицина

vip

600 i

Здравствуйте, беременна. Переодически кал светлого и серого цвета. Колоноскопия узи брюшной полости и гастро - норма. Алт аст норма. Сейчас использую свечи от тошноты. Могут ли они давать окраску? - вопрос №4549938

ноябрь 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Навряд ли...
    Напишите в личку: срок беременности, особенности Вашего здоровья и питания, что за свечи используете, моча — цвет? результаты анализов приложите фото.

    ноябрь 25, 2021 г.

    Кенуль Худадатова

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Если цвет кала изменился после использования свечек, то вероятность связи есть, но желательно написать название свечей для полноценного ответа.

    ноябрь 25, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Наталья

    какие именно свечи вы применяете?  Важно знать по действующему веществу -даёт ли окраску вещество, и имеет ли окраску сама свеча
    обычные свечи белого цвета — не окрашивают кал
    , да и свеча если и может окрасить то частично — первую порцию кала, скажем так, и только после использования свечи
    Если повторный кал тоже такой же окраски серый, обесцвеченный — нет, это со свечей не связано .

    больше на это может повлиять пища и препараты употребляемые .

    ноябрь 25, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте Наталья!

    Какой у Вас срок беременности?

    Что из лекарственных препаратов получаете?

    Какие свечи Вы используете? Торекан может?

    Наиболее распространенная причина изменения окраски каловых масс у беременных — это функциональное нарушение моторики желчевыводящих путей (дискинезия желчевыводящих путей ).
    Возникает за счёт  сужения (мышечного спазма) просвета желчных протоков и дуоденального сосочка, регулирующего поступление желчи в кишку.

    Спазм может возникать вследствие гормональных расстройств/пепестроек, при болевом синдроме.

    В этом случае обесцвечивание кала не будет носить постоянного характера. Стул становится светлым только после спастических приступов, а в период возобновления моторики желчевыводящих путей его цвет возвращается к норме.

    Препарат Торекан следует применять с осторожностью у пациентов с дискинезией, т.к. он будет выступать провоцирующим фактором.

    Также хочу отметить, если Вы в пищу употребляете в изобилии молочные продукты  -  каши, молоко, творог, сыры, то стул будет более светлым, чем обычно.

    Что можно порекомендовать из дополнительных методов обследования:
    1) копрограмма
    2) общий анализ мочи с определением уровня желчных пигментов
     3) в динамике щелочная фосфатаза, ггтп, аст, алт, общий и прямой билирубин.

    ноябрь 26, 2021 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вы проверяли уровень билирубина в крови? Надо сделать исследование крови на билирубин, кала на стеркобилин и мочи на уробилин.

    ноябрь 26, 2021 г.

    Биктагиров Илдар Ришатович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья! Очень часто при беременности происходит перегиб желчного пузыря, нарушается отток желчи и кал становится более светлым. Сделайте УЗИ органов брюшной полости  и обратитесь к гастроэнтерологу.

    февраль 14, 2022 г.