Юриспруденция

Здравствуйте! Заканчивается отпуск по уходу за вторым ребенком, в это время беременна третим. По сроку выйти в третий дерет могу через месяц после окончания второго отпуска. Как поступить в этой - вопрос №4550858

ситуации? Работодатель просит либо выходить на работу или написать заявление на неоплачиваемый отпуск. Не повлияет ли это на расчет декретных и можно ли в этом случае выбрать расчетный период до первого декрета?

ноябрь 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Людмила! Не должно повлиять. Вы вправе заменить годы расчетного периода: в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    ноябрь 26, 2021 г.