Юриспруденция

Решено

Ивановы расторгли брак. при разделе имущества Иванов просил выделить ему половину дома,купленного вместе с Ивановой в период брака. Также он просил суд обратить внимание на то,что последние 5 лет - вопрос №1766547

Иванова не работала. В свою очередь Иванова потребовала: 1) Признать за ней право на половину имущества 2) признать за ней право на весь дом, тк он был куплен на деньги, полученные ей в наследство. Как решить спор?

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи». Так что в первом случае суд может как присудить весь дом Иванову, так и разделить поровну.

    Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Так что если будет доказан факт приобретения дома на деньги, полученные в наследство, то разделу он не подлежит.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 21, 2015 г.