Психология

Решено

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня проблемы с родителями. Я не нахожу с ними общий язык. Они в разводе уже 7-8 лет. С мамой отношения настолько плохие, что можно сказать , она для меня умерла. После - вопрос №4556526

развода папа стал выпить очень много, это уже превратился в потребность. Не побоюсь использовать слово алкоголик. Мы с ним не понимаем друг друга, и все это из за него самого. Бывает моменты, когда он вообще не хочет слушать, при общении, когда я хочу узнать что случилось на этот раз, нету конкретного ответа. Люди при общении с ним, не понимают его. Знаете проблема в том, что я уже начинаю его ненавидеть! Не хочу с ним общаться, разговаривать, смотреть даже на него отвратительно стало (поймите меня максимально правильно). Бывает так, что хочется просто забыть этого человека и все. Но с другой стороны, он, в отличие от «мамы» был рядом! Мысль, что придёт время, когда его не будет рядом, убивает меня изнутри. Я пытаюсь делать все, чтобы изменить его, чтобы изменить хоть что то, но не получается. Как мне заставить его зменится? Как исправить эту проблему? Спасибо

ноябрь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль.   В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму и папу вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.
    Вы отца не измените. Он моет измениться только если сам осознает свою проблему. Он ее осознает?
    Рекомендации вам: наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 30, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы невольно взяли на себя роль Спасателя — так как мать была небезопасна, то Вы будучи ребёнком эмоционально привязались к отцу, НО, и ОН небезопасен. НО, Вами движут установки и фрустрированные потребности — во внимании, в любви, в заботе. Что Вы делаете сейчас — Вы пытаетесь спасти отца — для чего? чтобы ОН смог измениться и что тогда? тогда Вы получите не только надежду на то, что у Вас есть отец и близкий человек, а то, что он есть на самом деле и тогда он сможет дать Вам то, чего Вы так и не получили.
    Вы в плену эмоциональной зависимости. И ваша злость  оправдана, но Вы боитесь признаться себе в том, что происходит — в своей боли, в своем страхе!
    Отца Вы НЕ исправите, но Вы можете перестать быть Спасителем и наконец Спасти себя!

    декабрь 1, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы можете изменить своё отношение к происходящему. И работать прежде над собой. Что Вам нужно для этого? Возможно, родители не оправдывают Ваших ожиданий, имеют вредные привычки, совершают ошибки, но они подарили Вам жизнь и дали Вам ровно столько, сколько смогли. А дальше Вы действуйте сами и становитесь самостоятельным, опираетесь на внутреннюю моральную опору.
    Сейчас Вы находитесь в созависимых отношениях с отцом и ситуация не меняется, поскольку для этого нет никаких предпосылок и личной готовности преодолевать трудности, вести здоровый образ жизни.
    Спасать возможно только самого себя и быть примером для других. Это то, что Вам действительно под силу.

    декабрь 1, 2021 г.