Юриспруденция

Если единственный родитель умрет,а детей заберут в дет.дом,кто будет смотреть за квартирой детей? кто оплачивать будет коммуналку? И может можно при жизни родителя написать заявление на подругу,что - вопрос №4580777

бы она была опекуном детей? на каких условиях?

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, детей могут и не забрать в детдом, им может быть назначен опекун или попечитель, который по закону и будет управлять их имуществом. Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 48-ФЗ «Об опеке  и попечительстве» единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

    Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

    Согласно п. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 121 СК РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

     Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

     Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (п. 4 ст. 145 СК РФ).

    декабрь 24, 2021 г.