Дом, отдых, хобби

Здравствуйте! Почему собака навязчиво вылизывает диван (иногда лапы), но только когда кто-то из хозяев на нём сидит, и что с этим делать? - вопрос №4602879

январь 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Маргарита Рёкк

    74-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Собака может лизать диван, потому что ей скучно или одиноко,  это её стремление «самоуспокоиться». Облизывание мебели также может сигнализировать о тревоге или стрессе собаки или даже о её заболевании.
     У некоторых собак чрезмерное облизывание мебели является навязчивым компульсивным поведением. И тогда нужно обращаться к зоопсихологу.

    январь 10, 2022 г.