Психология

vip

Если я встречаюсь с человеком,но чувствую себя лишней в отношениях ,вернее не нужной - вопрос №4605620

январь 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 9

    Люси

    51-й в Психологии

    Лера, здравствуйте!

    А продолжение вашего вопроса? Что вам делать?

    Немножко не понятно, если есть отношения, как это чувствовать не себя не нужной? Так, вероятно у вас нет отношений. А если вы себя не видите в этих отношениях, то вам лучше знать, что вам делать?

    Может выйти и создать новые отношения?

    С уважением!

    январь 11, 2022 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Если это у Вас с любым человеком — то нужно глубоко работать с психологом — находить причину.
    Если просто один раз — так может и не Ваш человек вовсе?

    январь 11, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 11, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    Работа с самооценкой, страхами

    январь 11, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
    Как давно Вы в отношениях с мужчиной? Что происходит в Ваших отношениях с мужчиной?
    Вы говорили мужчине о том, что Вы ощущаете себя не нужно? И что для Вас значит быть нужной?
    Вам нужно поговорить с мужчиной и сказать ему о своих переживаниях и сказать ему, как бы Вы хотели, чтобы было в Ваших отношениях. Мужчина не сможет догадаться о Ваших желаниях, говорите прямо, как Вы бы хотели.
    Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    январь 11, 2022 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте. Лера. Если так, то отношений пока нет.

    январь 11, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера.
    Какого отношения к себе хотите, чтобы почувствовать себя нужной и желанной, какие потребности остаются неудовлетворёнными?

    январь 12, 2022 г.

    Зуева Мария Владимировна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера!
    Ваше чувство имеет свою причину. Значит есть что-то такое в отношениях, что не дает вам удовлетворения. Что именно? Конечно, нужно разобраться и понять, как действовать дальше. Ведь причины могут быть разными. Я думаю, стоит поговорить об этом с психологом.

    январь 12, 2022 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте,  Валерия!
    Есть ли Вы? Вы как личность со своими границами, желаниями. Ненужность как отстутствие СамоЦенности. Не путать с самооценкой. Самооценку обрести легко — достаточно начать делать объективно, что то лучше чем другие, ведь она возникает в сравнении. СамоЦенность же это ощущение Своей Ценности просто по факту своего Жития своего существования, где ничего для этого специально делать не нужно. Я Есть! Я есьмъ! И это уже звучит.  Чувствуете? А здесь Вас нет. Вы даже представились очень уменьшительно и уничижительно… Лера… А где же гордое красивое имя Валерия? Зачем же принижать себя?
    Важно с этого начинать тогда многое, сами и не заметите как прояснится.

    Вам Мудрости, и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин.

    январь 12, 2022 г.