Психология

vip

Если я встречаюсь с человеком,но чувствую себя лишней в отношениях ,вернее не нужной - вопрос №4605620

январь 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 9

  • Люси - аватарка

    Люси

    51-й в Психологии

    Лера, здравствуйте!

    А продолжение вашего вопроса? Что вам делать? 

    Немножко не понятно, если есть отношения, как это чувствовать не себя не нужной? Так, вероятно у вас нет отношений. А если вы себя не видите в этих отношениях, то вам лучше знать, что вам делать?

    Может выйти и создать новые отношения?

    С уважением!

    январь 11, 2022 г.
  • Половитько Сергей Юрьевич - аватарка

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Если это у Вас с любым человеком — то нужно глубоко работать с психологом — находить причину. 
    Если просто один раз — так может и не Ваш человек вовсе?

    январь 11, 2022 г.
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


    Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

     

    январь 11, 2022 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    Работа с самооценкой, страхами

    январь 11, 2022 г.
  • Пылаева Наталья Андреевна - аватарка

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
    Как давно Вы в отношениях с мужчиной? Что происходит в Ваших отношениях с мужчиной?
    Вы говорили мужчине о том, что Вы ощущаете себя не нужно? И что для Вас значит быть нужной?
    Вам нужно поговорить с мужчиной и сказать ему о своих переживаниях и сказать ему, как бы Вы хотели, чтобы было в Ваших отношениях. Мужчина не сможет догадаться о Ваших желаниях, говорите прямо, как Вы бы хотели.
    Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    январь 11, 2022 г.
  • Сергей Мизов - аватарка

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте. Лера. Если так, то отношений пока нет.

    январь 11, 2022 г.
  • Елена Владимировна Доронькина - аватарка

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера.
    Какого отношения к себе хотите, чтобы почувствовать себя нужной и желанной, какие потребности остаются неудовлетворёнными?

    январь 12, 2022 г.
  • Зуева Мария Владимировна - аватарка

    Зуева Мария Владимировна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте, Лера!
    Ваше чувство имеет свою причину. Значит есть что-то такое в отношениях, что не дает вам удовлетворения. Что именно? Конечно, нужно разобраться и понять, как действовать дальше. Ведь причины могут быть разными. Я думаю, стоит поговорить об этом с психологом.

    январь 12, 2022 г.
  • Константин Шумилин - аватарка

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте,  Валерия! 
    Есть ли Вы? Вы как личность со своими границами, желаниями. Ненужность как отстутствие СамоЦенности. Не путать с самооценкой. Самооценку обрести легко — достаточно начать делать объективно, что то лучше чем другие, ведь она возникает в сравнении. СамоЦенность же это ощущение Своей Ценности просто по факту своего Жития своего существования, где ничего для этого специально делать не нужно. Я Есть! Я есьмъ! И это уже звучит.  Чувствуете? А здесь Вас нет. Вы даже представились очень уменьшительно и уничижительно… Лера… А где же гордое красивое имя Валерия? Зачем же принижать себя?
    Важно с этого начинать тогда многое, сами и не заметите как прояснится.

    Вам Мудрости, и Уверенности в Себе! 

    С Уважением, Константин Шумилин.

    январь 12, 2022 г.

Похожие вопросы

Добрый вечер! Мой 17 летний сын меня шантажирует.

Вопрос задан анонимно декабрь 31, 2019 г.

Психология

Решено

vip

Неприятно смотреть на мерцание, быстрое движение

Вопрос задан анонимно январь 20, 2019 г.

Психология