Юриспруденция

умер отец, я записан в ОСАГО, могу ли я перегнать автомобиль из Курска в Санкт-Петербург, без снятия с учета - вопрос №4606533

январь 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    34-й в Юриспруденции

    Добрый день, Алексей!
    Если собственником авто был Ваш отец, то легально управлять транспортным средством Вы не можете в связи с прекращением действия полиса ОСАГО (досрочное прекращение договора страхования в связи со смертью собственника), а также в связи с наличием оснований для прекращения регистрации транспортного средства (смерть физического лица).
    Для получения права управления Вам необходимо будет после прохождения процедуры принятия наследства оформить регистрацию авто.

    январь 12, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Алексей! В связи со смертью собственника транспортного средства учет прекращается. А это формально не дает права управлять не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством. Согласно пункту 1.13 Правил ОСАГО действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерти гражданина — страхователя или собственника. Так что беспроблемно перегнать авто в данном случае не получится. Разве что внимательно по базам ГИБДД не будет проверять при остановке. А так могут снять ГРЗ при остановке.

    январь 12, 2022 г.