Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Моя мама (70 лет) 5 лет назад перенесла ишемический инсульт. Периодически, два раза в год по назначению врача кололи Церебрализин или Мексидол. Этой осенью не ставили уколы. В конце - вопрос №4609715

декабря маме стало резко плохо, ослабла рука, нога. (Хотя стоит сказать, что рука и нога после инсульта все время немного слабее, но не настолько). Вызвали скорую, сделали Мексидол, а вечером сделали КТ. Врач сказал, что инсульта нет, возможно имела место транзисторная ишемическая атака. Назначили Церебрализин 10 дней, Рибоксин, папаверин и Кардиомагнил. После 10 дней состояние улучшилось, но не сильно. Штормит, иногда тошнит, в руке слабость. Нужно отметить, что у мамы проблемы с жкт. И Кардиомагнил она пить боится. За неделю лечения сорвала кишечник, была сильная диарея. Возможно ли от лекарств? Особенно беспокоит, что несколько раз за это время снова резко нападала слабость, тошнота и слабость в руке. По признакам похоже на ТИА. Сейчас ставим Мексидол. К врачу и сдавать анализы в понедельник. Направление на УЗИ сердца. Подскажите, пожалуйста, какое количество Мексидола ставить и в какое время лучше? И правильное ли лечение? Спасибо!

январь 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Максим

    38-й в Медицине

    У мексидола вообще нет доказательной базы зарубежом, сомнительная эффективность

    январь 14, 2022 г.

    Зоя Анатольевна

    45-й в Медицине

    Добрый день! У Вашей мамы данная симптоматика возникает не из-за того, что Вы «вовремя» не кололи ноотропы, а, вероятнее всего, вследствие наличия бляшек в сонных артериях, артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца (без обследований трудно сказать конкретнее). Восстановление после инсульта заключается в медицинской реабилитации, других вариантов нет. Также необходима вторичная профилактика инсульта (чтобы не возник повторный) — контроль артериального давления (не выше 140/.90), статины (при наличии бляшек в сосудах и нарушениях липидного обмена по анализам), антиагреганты. Так как нет информации об обследованиях, наличии гипертонии и других заболеваний, советовать лечение в данной ситуации трудно. Однако, антиагрегант здесь нужен, причём стоит заменить аспирин на клопидогрел 75 мг вечером — постоянно. И срочно делать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, есть ли там бляшки. А такие препараты, как церебролизин, мексидол и прочее не имеют никакой доказательной базы, а значит, применять их нежелательно ввиду, как минимум, их бесполезности.

    январь 14, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина!

     Лечение неправильное. Из всех препаратов можно принимать только кардиомагнил и папаверин.

    Мексидол и церебролизин — препараты с доказанной лечебной неэффективностью, не применяются нигде в мире в доказательной  научной медицине. Поэтому, можно подавать в суд на тех врачей, которые назначают данные препараты.

    Если у вашей мамы в прошлом был ишемический инсульт она в обязательном порядке ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ повторного инсульта должна принимать кардиомагнил. Можно другие препараты данного ряда.

    Но так как она не принимала антиагреганты, а также скорее всего не принимала гипотензивные препараты, то
    может быть РИСК развития повторных сосудистых заболеваний, инсульта в том числе.
    И клиническая картина, которую вы описываете говорит об этом.

    Рекомендую срочно обратиться к другому врачу для назначения лечения повторных сосудисто-сердечных осложнений .

    Также рекомендую вашей маме обязательно проверить холестерин, липиды, триглицериды крови, сахар крови натощак. А также контроливать эти показатели ОБЯЗАТЕЛЬНО  1 раз в 6 месяцев. Данные показатели играют главную роль в развитии сосудистых заболеваний.
    Обязательно также надо  сделать узи сосудов шеи.

    Для начала пройти то обследование, которое я написала выше. Но только не лечите маму ни мексидолом, ни церебролизином.

    январь 14, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Для поддержания кровотока после перенесенного инсульта необходим постоянный прием антиагрегантов.Возможно применение кардиомагнила. Не стоит бояться этого препарата. Для желудка можно принимать Омез один раз в день на ночь.
    Обязательно контролировать артериальное давление, провести дообследование, возможно актуально поставить вопрос о госпитализации для обследования и лечения.
    В неврологическом отделении могут провести необходимое обследование и лечение.

    январь 14, 2022 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    По диагнозу сложно сказать… Вы ничего не написали о хронических заболеваниях… Есть ли Артериальная гипертензия, контролируемая ли она? Это очень важно!!! Какое было давление, пульс в момент ухудшения состояния?
    Заболевания сердца и сосудов?
    УЗИ сосудов шеи, сердца (ЭХО-КГ) выполнить обязательно! ЭКГ.
    Препараты, содержащие аспирин, например, кардиомагнил, принимать обязательно (если нет противопоказаний).
    Рекомендую инфузии, далее перейти на таблетированную форму препаратов, содержащих мельдоний (тут сомнений о его эффективности быть не может… Если помните, сборную РФ на этом препарате и «поймали» в качестве допинга — работает он точно!).
    В плане диареи есть несколько мыслей… Может быть просто кишечная инфекция (часто ослабляет и ухудшает течение основного заболевания у пациентов в таком возрасте), может даже оказаттся, что это было течение ковида (тем более ухудшение по неврологии будет); ферментативная недостаточность и погрешность в диете (даже злаковые могут к такому привести, стоит просто несколько больше их съесть, чем обычно)… УЗИ ГПДЗ будет не лишним (главное, чтобы не было ничего плохого...).
    Будут вопросы-ответы пишите, буду рад ответить

    январь 14, 2022 г.

    Максим

    38-й в Медицине

    Мельдоний бесполезен и запретили его не изза его чудодейственных свойствах, а чисто по политическим соображениям, эффект плацебо и мельдония почти одинаков

    январь 22, 2022 г.