Психология

Решено

Здравствуйте. У меня 2 детей от 1 брака, мальчики 8 и 6 лет. Мой муж, с которым мы 4 года вместе , воспитывает их очень жёстко, в моменте может и орать и поднять руку, называя это мужским воспитанием - вопрос №4618498

Да, словами они не понимают и проявляют как муж считает неуважение, неслушаются, обзываются, после чего идёт вот такой конфликт… я защищаю детей, как я считаю. Я считаю недопустимым такое поведение мужа к детям У меня 2 вопроса. Не сломает ли им психику физическое и моральное воздействие? И как вообще мне вести себя в таких ситуациях Детям реально можно 10 раз сказать они как не слышат и знают что мама заступится, поэтому видимо позволяют себе такое поведение. Но и трогать детей я считаю тоже недопустимым и я не знаю что делать.

январь 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена, да, это обстановка физического и эмоционального насилия, где мужчина является агрессором и насильником, но и Вы, вроде защищаете детей, но не спасаете их, а  оставляете в этой обстановке насилия. У них вырабатывается адаптивное поведение от этого насилия, они ищут помощи от Вас. Проблема сама не решиться, а только будет укрепляться и усугубляться, пока взрослые не возьмут на себя ответственность за эмоциональную и физическую обстановку в семье.

    январь 20, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    единым должно воспитание
    папа и мама едины в своем мнении
    тогда дети не будут метаться выискивая как выжить в конфликте мнений и разлад между родителями усугубляя
    сначала обсуждайте вместе с мужем вопрос спорный получайте совместное решение
    а потом уже высказывайте его своим детям дружно вместе и не агрессивно поскольку когда вы как мама и папа дети видят чувствуют это и слушаются над своими отношениями с мужем вам нужно обоим поработать
    почему нет единства между вами обращайтесь к психологу

    январь 20, 2022 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Елена, Вы ведь выбрали такого мужа. Его не изменить.
    Дети реагируют так же как Вы — это нормально. Если хотите быть с мужем по факту, а не формально — поддерживайте его, он станет мягче немного, но дети думаю, начнут усваивать эти уроки Вашего мужа.
    Ответ на Ваш вопрос — Ваших общих детей эти воздействия не сломают, если Вы будете с мужем согласны. Иначе — всяко может быть

    январь 20, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Желательно прийти с мужем к согласию по вопросам воспитания детей и договариваться прежде с ним наедине. Выберите подходящий момент и спокойно поговорите с ним об этой ситуации, что Вы чувствуете, за что переживаете, о влиянии жёстких мер сейчас и впоследствии, выбрать наиболее приемлемое решение.
    Дети действительно не всё могут понять и при многократном повторении замечания. Они учатся взаимодействать, проверяют границы дозволенного, осваивают самостоятельность, ответственность. Особенно важен пример взрослых, которому они склонны подражать. Благоприятно сказывается атмосфера любви и принятия в семье, взаимопонимания. На основе взаимного уважения можно построить долгосрочные мирные отношения в семье.
    В любой ситуации разговаривайте с детьми, не только говорите, что надо сделать, но и объясняйте для чего это нужно. Если ребёнок отказывается, предложите ему альтернативу, выбор, договаривайтесь. Сохранять выдержку, терпение и самообладание. Ознакомьте детей с правилами поведения в семье.
    Через проявление физической силы и морального давления, ребёнок может оказывать сопротивление, либо обучаться подчинению грубой силе.
    Обращаться к психологу стоит прежде по вопросу гармонизации взаимоотношений между родителями.

    январь 20, 2022 г.