Юриспруденция

Решено

Отпуск на время сессии - Москва - вопрос №462805

Здравствуйте! Я учусь в университете на 2-ом курсе, на заочной форме обучения. Должны ли мне дать оплачиваемый отпуск на время сессии?

ноябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена

    57-й в Юриспруденции

    Вечер добрый, Дарья. В соответствии с действующим трудовым законодательством  для сдачи зачетов и экзаменов работающий студент может претендовать на 50 дней отпуска,  для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы работодатель обязан предоставить своему сотруднику четыре месяца

     Дарья,  чтобы получить данный отпуск, необходимо принести работодателю справку-вызов из вуза за 14 дней до начала отпуска.

    Согласно ТК РФ, на время освобождения от работы студентам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не меньше минимального размера оплаты труда.

     С уважением, Елена.

     Если Вас ответ удовлетворил оставьте свой отзыв, буду признательна.

    ноябрь 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Дарья! В соответствии с требованиями ст.17 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,

    1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

    -сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

    -подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

    -сдачи государственных экзаменов один месяц.

    Всего доброго!

    ноябрь 10, 2012 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дарья! Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации, Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск с сохранением среднего заработка при следующих условиях:           — - Ваше учебное заведение имеет государственную аккредитацию;                 — Вы успешно обучаетесь (без двоек и незчетов);                                         — Вы получаете высшее образование впервые.                                           При наличии указанных условий на 1-м и втором курсах высшего учебного заведения Вам предоставляется дополнительный трудовой отпуск — по 40 календарных дней. На каждом из последующих курсах Вам будет положен дополнительный трудовой отпуск 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государтсвенных экзаменов — Вам положен отпуск 4 месяца. Для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Документом, являющимся основанием для оформления дополнительного трудового отпуска является справка-вызов.

    С уважением, татьяна Анатольевна

    ноябрь 10, 2012 г.