Юриспруденция

Можно ли продать квартиру при наличии пени по жкх? Основного долго нет - вопрос №4628892

январь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! Наличие задолженности по коммунальным платежам (в Вашем случае- пени) не является основанием для отказа в заключении договора купли-продажи квартиры и последующей регистрации права собственности на жилье. Однако, не каждый покупатель согласится покупать квартиру с долгами, несмотря на то, что обязанность погашения долга все равно лежит на прежнем собственнике, накопившем долги. Это вытекает из требований ст. 153  ЖК РФ. К новому собственнику переходят только долги за капитальный ремонт (ч.3 ст.158 ЖК РФ).
    Всего доброго!

    январь 28, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! Можно, т.к. долг по коммунальным платежам не является ограничением для продажи недвижимого имущества. Все равно долг погашать Вам, кроме задолженности по капитальному ремонту — ее погашает новый собственник.

    январь 28, 2022 г.