Психология

Решено

vip

Здравствуйте. Почему так тянет обратно в сложныйе отношения? Они были далеко от идеала,но были и хорошие моменты. Романтические вечера, цветы, иногда подарки, красивые слова. Но с другой стороны - вопрос №4637055

были и очень не приятные моменты. МЧ вляпался в криминал, вечная нехватка денег, куча прожитых слёз, его раздражительность и иногда не уважительное отношение ко мне. В итоге сам и ушёл. Но иногда очень хочется вернуться. Как с этим быть? Чтобы избавиться от этого мучительного состояния?

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 8

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Возможно, Вы описываете зависимость? Как возникает зависимость (или лучше: при каких условиях)? Если некто пытается решить свои психологические проблемы за счет «внешнего ресурса» (человека ли, наркотика, игры) и возникает зависимость. Ваш «внешний ресурс» — от Вас «сам и ушел». Вот и «ломает», как наркомана при отмене препарата. И «чтобы избавиться от этого мучительного состояния» — нужно перестать быть «наркоманом». Т.е перестать быть зависимым. Перестать искать решение эмоциональных проблем в других людях (вступая с ними в связь), научившись решать их самостоятельно.
        Пожалуйста, не задавайте сейчас еще один вопрос: какие у меня проблемы? Это выяснится только на личной консультации у психолога, после длительной беседы и анализа. И только потом будет предложена коррекция. А «волшебного снадобья» от Вашей «ломоты» у нас, к сожалению, нет.

    февраль 3, 2022 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Очень много зависит от нашей самооценки. Низкая самооценка приводит к таким зависимым отношениям. Это очень сильная зависимость, которая требует подпитки. Острота ощущений, эмоциональные качели — показатель таких отношений
    Всё начинается с образа мышления.
    Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.
    Причина низкой самооценки человека чаще всего кроется в его детстве, в том, как его воспитывали родители, какая была обстановка в семье. Все мы родом из детства. Надо разобраться в этом.
    Посмотрите на youtube лекции Руслана Нарушевича, Сатьи. Прочитайте книгу А. Курпатов «Красавица и чудовище» Она есть в инете. Многое поймёте о взаимоотношении полов
    Для подробной консультации обращайтесь к нашим специалистам.
    Любви и счастья Вам!
    С уважением,

    Lika

    Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

    февраль 3, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    Возможно, тянет в сложные отношение только потому, что они давали эмоции, даже если и отрицательные. Возможно, у Вас сформировалась зависимость к этим отношениям.
    В сложных отношения плохие моменты постепенно забываются и Вы начинаете помнить хорошие моменты. Но, важно понимать, что расстались Вы не просто так, на это было причины. Если у Вас было бы все хорошо в отношениях, то Вы бы не расстались. Не забывайте о причине расставания.
    Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
    Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
    Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
    Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
    Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
    Есть техники, которые помогут поставить точку в отношениях с мужчиной. Вы готовы поставить точку?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 3, 2022 г.

    Люси

    51-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Мучительное состояние трансформировать в радостное. Почему вам хочется вернуться? Что вам не хватает сейчас? Как сделать так, чтобы вы отпустили неудавшиеся отношения?
    Пока вы не ответите на эти вопросы и не измените состояние, то будете испытывать боль.

    Станьте наполненной и самореализуйтесь, узнайте себе цену и примите себя. Создайте качественно другие отношения.
    С уважением, Люси!

    февраль 3, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.

    Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Вы вступили в зависимые отношения, где Вы испытывали боль. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
    Вынести для себя опыт!

    Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

    Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

    Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

    Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

    Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

    Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

    А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

    Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

    Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

    февраль 3, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 3, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    После расставания очень важно пережить все эмоции, и закрыть внутри себя эти отношения. Это делается с психологом в работе с ним. Тогда Вам станет легче.

    февраль 3, 2022 г.

    Валентина Будюкина

    72-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Иногда необходимо время, чтобы «прогоревать» тяжелую ситуацию. Дайте себе это время. Подумайте и проанализируйте к чему именно хотите вернуться: к «куче пролитых слез, неуважительному отношению к себе»? Действительно ли Вы заслуживаете всего этого? Что обычно было между «хорошими моментами»? Ведь скорее всего, «хороших моментов» в дальнейшем становилось бы всё меньше и меньше, и в итоге они бы исчезли совсем.Устроила бы Вас в дальнейшем такая жизнь?

    февраль 4, 2022 г.