Юриспруденция

Как признать бабушку недееспособной и стоит ли это делать? - вопрос №46402

Здравствуйте!

Ситуация такая: есть трехкомнатная квартира. !/3 ее я получила по наследству, а "\3 — по дарственной бабушки. Сама бабушка осталась там проживать, она там прописана. Кроме нее там проживают ее дочь и сын, имеющие собственную жилплощадь, но являющиеся инвалидами ( дочь- психика, сын- неоперабельный рак)

Бабушка дала согласие на продажу квартиры, обещая уйти жить к сыну. В общем, я бы согласиласьна ее проживание со мной, она сама отказывается категорически. Поскольку она согласилась, я заключила договор с риэлтором, мы подобрали себе квартиру и начали показывать покупателям свою. Если я откажусь от сделки, я должна буду выплатить риэлтору неустойку.

Теперь бабушка категорически отказывается продавать квартиру,  истерит, плачет, бросает трубку, с ней невозможно разговаривать.

Вопросы:

Имеет ли смысл обращение в суд с просьбой признать ее недееспособной? Она в нпд не лежала, и в общем все дела по дому выполняет сама, потому со сбором доказательств я затрудняюсь. Вряд ли суд примет во внимание  мое заявление, ничем не подкрепленное. К психиатру она не пойдет, зато найдет  десяток бабулек, которые за пачку чая подтвердят, что она  полностью адекватна. К тому же, если вдруг ее действительно признают недееспособной, то ей могут назначить опекуна, который  будет препятствовать продаже? Что делать?

Не может ли она подать иск о признании дарственной недействительной? Дарственная была оформлена 10 лет назад. Теперь она может заявить, что я ухудшаю ее  условия жизни.

Спасибо.

декабрь 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    21-й в Юриспруденции

    Я думаю вам не стоит признавать ее недееспособной.

    Просто как я думаю ее отговорили.  А если ее признают недееспособной  квартиру вы не продадите.

    Удачи.

    декабрь 5, 2010 г.