Юриспруденция

Решено

vip

трудовое право - Саратовская область - вопрос №464082

как должны оплачиваться, пособия до полуторо лет работающей маме, после получения декретных, входитят ли месяцы проведенные в декрете после рождения ребенка в оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? в декрет ушла 3.0812 родила 26.09.12 больничный заканчивается 5.01.13 г. войдут ли с 26.09.12 по 5.01.13г в оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5лет?

ноябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Все эти пособия разные и оплачиваются независимо друг от друга.

    В соответствии с ФЗ «о гос пособиях гражданам имеющим детей» получать пособие имеет право один из родителей, фактически осуществляющий уход за ребенком. Выплачивается со дня обращения по достижении ребенком 1,5 лет, причем обращение за пособием должно быть не позднее исполнения ребенку 2 лет. Выплачивается в день выплаты зарплаты. Однако следует иметь ввиду, лицам имеющим право на получение пособия по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований, т.е.  если вы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и начинается отпуск по беременности и родам, то предоставляется право выбора какое пособие получать.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Зарпанее спасибо.

    декабрь 2, 2012 г.