Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

Если я подаю в суд и пользуюсь услугами адвоката, я могу требовать компенсацию за потраченные деньги на адвоката? Спасибо за ответ! - вопрос №4651042

февраль 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Смотря, в каком формате вы наняли адвоката. Например, согласно ст. 100 ГПК РФ:

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    февраль 14, 2022 г.
  • Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.
    Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ>>> 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    февраль 14, 2022 г.