Медицина

Добрый день! Можно ли заразиться бешенством при ослюнении собаки, если укуса не было, а результатом контакта с щенком стала небольшая царапина на пальце без крови? О том, вакцинирована ли собака, - вопрос №4655611

мне ничего не известно. Но она была домашняя (щенок) на поводке у пожилой дамы. Выглядела и вела себя нормально, но кто знает…

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
    Поэтому не переживайте!

    февраль 18, 2022 г.