Юриспруденция

Доброй ночи. Помогла купить квартиру сыну в ипотеку, так как у него серая зарплата. Квартира оформлена соответственно на меня. Все расходы оплачивал сын. Как мне передать/ переоформить квартиру на - вопрос №4667038

сына с минимальными расходами после выплаты ипотеки? Какие есть варианты? Ведь по сути это его квартира. Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ночи доброй. Вы можете оформить договор дарения через МФЦ. Налог платить не нужно и к нотариусу не нужно обращаться, так как сделка осуществляется между близкими родственниками без долевых вопросов.

    февраль 27, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Как близкие родственники Вы можете просто оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ), когда будет погашена ипотека, а пока оформить завещание на всякий случай на него. С точки зрения налогообложения в этом случае он не будет платить налог, т.к. Вы близкие родственники, а такие сделки освобождены от налогообложения.

    февраль 27, 2022 г.
  • Договор дарения можно оформить и до погашения ипотеки. Есть соответствующая судебная практика.

    февраль 27, 2022 г.