Юриспруденция

квартирный вопрос - вопрос №467159

Квартиру родители оставили по завещанию пополам с сестрой.Сестра выделила по суду свою долю. Проживает сестра на Украине.Я проживаю с семьей в квартире которую оставили нам родители.У меня ребенок инвалид детства ему17 лет. У него ДЦП, эпелиптические приступы, нарушение интелекта. Сейчас у нас получается коммуналка. Сестра свою половину будет продовать. Договориться выкупить у нее квартиру неполучилось.Моя семья из 4 человек. Имеюя права стать на льготную очередь на полечение жилья в Рстове-на-Дону. В приватизации квартиры я раньше учавствовала. Благадарю за ответ.

ноябрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    57-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! Любовь. Если ваша сестра будет продавать свою собственнось(коммунальную комнату) то она просто обязана предложить в начале вам, т.к. вы имеете преимущественное право на выкуп этой комнаты, согласно статье 250 ГК РФ.

    Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

    Если Вас ваша сестра не уведомил о продаже, в этом случае только судебное разбирательство.

     Подать исковое заявление о переводе на вас прав и обязанностей покупателя в суд вы сможете в течение 3-х месяцев. Будет нужна помощь в составлении искового обращайтесь помогу.

    Буду признательна за отзыв и оцеку.

    Будут вопросы пишите.

    С уважением, Елена

    ноябрь 15, 2012 г.