Психология

Холотропное дыхание, что за метод и стоит ли его изучать? - вопрос №4673131

март 5, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария, это один из методов работы, основан на определенном дыхании, стоит ли его изучать — зависит от того, почему заинтересовались этим методом и что хотите проработать таким образом.

    март 5, 2022 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Основными элементами этой методики является глубокое и частое связное дыхание (в группе), а также музыкальное сопровождение. Человек дышит глубоко и часто, очень громкая музыка служит катализатором переживаний и выводит группу как бы на одну волну, стимулируя целый ряд переживаний.

    Частота и интенсивность вдохов приводят к усиленной работе лёгких и переизбытку кислорода в крови. При этом наступает кислородное голодание, из-за чего переживания, скопившиеся в подсознании, выходят на поверхность. Считается, что техника помогает улучшить эмоциональное состояние и оказывает медитативное воздействие. Это помогает избавиться от подсознательных страхов и переживаний выровнять эмоциональный фон.
    Я не сторонник такого метода.

    С уважением,
    Lika

    Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

    март 6, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Это метод интенсивного дыхания и может быть опасен для здоровья, особенно если инструктор не опытный.
    Может произойти спазм сосудов мозга, нарушение ориентации в пространстве и т.д.
    Не рекомендую…

    март 6, 2022 г.