Психология

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте!Как избавиться от повышенной гиперактивности, желания что-то делать и испытывать острые эмоций? Мне 27 лет, на протяжении всей жизни я была активной и темпераментной, последний год - вопрос №4677641

активно занимаюсь творчеством (фотоискусством), готовлю выставку, и для меня такое повышенное эмоциональное состояние с детства было нормой, ведь я довольствовалась полученной на момент эмоцией, которая потом переходила в спокойствие и отдых, но сейчас это стало проблемой. Понимаю, что это моя природа, но состояние эмоционального недовольствия выводит из себя. Я же не могу каждый день прыгать с парашютом. Антидепрессанты или ноотропы не выход, ведь это все идёт изнутри.

март 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 14

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Все люди разные. Кому-то нужно спокойствие и тишина, а кому-то нужна активность.
    Вопрос. Почему вы решили избавиться от своей активности? Это как предать себя? Вас окружающие подвели к этой мысли? Или самой надоела активность? И почему гиперактивность, а не активность? Кто придумал приставку гипер...
    Попробуйте разобраться вначале с этим. И не торопитесь себя менять в угоду другим.
    Если все запутанно и сложно, то обратитесь к психологу или психотерапевту на личную консультацию. Но не торопитесь соглашаться на фармакотерапию. Вначале пусть будет просто психотерапия и беседа без фармакотерапии.
    Добра и здоровья вам!

    март 9, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Лика!
    А что еще происходит в Вашей жизни?
    Почему именно сейчас для Вас это стало проблемой?
    Важно направлять свою энергию в разное направление, будьте всегда заняты, занимайтесь спортом, будьте чем-то увлечены, также не забывайте об отдыхе, который необходим. Когда у Вас будет спланирован день, Вы будете распределять свое время и энергию равномерно, Вы всегда будете что-то делать, чем-то заниматься.
    Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Определите для себя тихое и уединенное место, чтобы Вас ничего не отвлекало.
    Можно завести дневник «чувств и эмоций».
    В конце ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
    С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    март 9, 2022 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Лика!
    Вы должны выработать привычку следить за собой.Она нужна не только для работы но и, например, для контроля эмоций и самопознания. Медитируйте. Медитация — это сеанс расслабления и концентрации, который оказывает крайне положительное влияние на психику и полностью реализует принцип противодействия! Когда вы медитируете вы во-первых пытаетесь направить внимание на какой-нибудь предмет (образ, физиологический процесс в вашем теле, фраза в голове), тем самым развивая навыки концентрации, во-вторых успокаиваетесь, сидите минут 20 в неподвижной, расслабленной позе. Вам будет очень хотеться встать и прервать этот процесс, ваше тело захочет активности, но вы будете бороться с этим желанием, усмирять его и вновь направлять свое внимание на его предмет! В идеале это работа с психологом. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!

    март 9, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Видимо, за желанием проявлять «активность и испытывать острые эмоции» спряталась какая-то неудовлетворенная потребность (иными словами желание активности и эмоциональной насыщенности — компенсаторный механизм!)? Т.е. Вы хотите избавиться от следствия, не понимая (не затрагивая) истинной причины. Но тогда эта (истинная) причина может вызвать психосоматическую реакцию. Поэтому, в Вашем случае, необходим тщательный анализ с целью выявления причины Вашего состояния и дальнейшей работы с нею.

    март 9, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    март 9, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Лика, дело в том, что возможно, есть зависимость от адреналина, поэтому Вам и сложно отказаться от этой активности, ведь без неё жизнь и день видится тусклым, эмоционально слабым, верно? Поэтому, прежде всего стоит обратиться и к врачу-психиатру, так как необходимо скорректировать и медикаментозно эту тягу и зависимость, чтобы её ослабить. Конечно, предстоит начать работать с психологом, чтобы пережить период «ломки» и выстраивание новых границ эмоционального восприятия, снизить эту планку.

    март 10, 2022 г.

    Эвелина Мая

    63-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Нужно не избавляться, а использовать эту энергию. Занятие тем спортом(танцы, фитнес), который по душе, больше пеших прогулок, творчество-все, что хочется, но разнообразно, иначе быстро надоест. И больше обучаться новому, Вы любознательный человек и нужно познания получать.

    март 10, 2022 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Лика!

    Возможно, за такой активностью Вы прячете внутреннюю опустошенность и неудовлетворенность своей жизнью. А еще  покорение маленьких и больших вершин — это для Вас как медальки, говорящие о Ваших достижениях и что Вы чего-то стоите в этой жизни. Просто так Вас любить и уважать нельзя? Просто потому что Вы есть! Нужно за что-то?  Вы и о других людях судите исключительно по их успехам и свершениям?

    Чтобы разобраться с причинами Вашего поведения, необходима работа со специалистом.
    Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.

    Счастья Вам!

    С уважением,
    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

    март 10, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Выберите специалиста и поработайте онлайн.

    март 10, 2022 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте, Лика!
    Если происходящее с Вами уже мешает Вам в жизни, то нужно обращаться не к психологу, а к врачу-психотерапевту. Нужно детально разобраться в происходящем с Вами, оценить состояние психики.

    март 10, 2022 г.

    Алексей

    48-й в Психологии

    Здравствуйте Лика. Всё это. Ваше личное. Предпочтение.

    март 10, 2022 г.

    Марина

    99-й в

    Здравствуйте, автор, я так понимаю, что вопрос не в том, чтобы избавиться от активности, а в том, что по какой-то причине это стало для вас проблемой?
    Вы испытываете недовольство собой, вы себе не нравитесь и ваша активность — это хороший тренажер для выплескивания раздражения.
    В таком случае, стоит поискать что именно заставляет вас быть недовольной собой. Кто и когда вам сказал, что с вами что-то не так. и почему именно на активность вы раздражаетесь.
    Поэтому, думаю, здесь не обойтись без консультации.
    А пока вы выбираете специалиста я бы порекомендовала вам вести дневник своих достижений за день. Например вечером. «что хорошего я сделала и подумала сегодня. Как-то так»
    .

    март 10, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Лика.
    Вы направили своё внимание на творчество, в искусстве можно получить достаточно впечатлений. Сумблимация либидо (сексуального влечения). Уравновесить состояние умеренной физической активностью, чередующуюся с расслаблением. Совершенствовать свои интеллектуальные познания и изучать новое.
    Реализовывать себя и свои потребности в любовных отношениях.
    Какая эмоциональная сторона жизни могла оказаться подавленной?
    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

    март 11, 2022 г.

    Жарко Иркям Рушановна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте. Избавляться также как и от любой другой зависимости. Исследовать причины и найти новые способы получения счастья без эмоциональных качель.

    апрель 2, 2022 г.