Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день, вопрос по стоматологии. После удаления зуба кость отрафируется и далее не пригодна становится для протезирования(наращивают итд), связано это как указывают с отсутствием жевательной - вопрос №4683756

нагрузки на неё. В случае когда от зуба остался только корень, те нагрузки жевательной на него нет, также ведёт к отрафии кости, за которым понадобится наращивание кости?

Вопрос задан анонимно март 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Котелко Вера Федоровна

    45-й в Медицине

    Здравствуйте. Если в кости остаётся корень, то атрофия тоже идёт, но не так стремительно. Поэтому иногда имеет смысл не удалять корень недолгое время, чтобы потом провести например имплантацию одномоментно с удавлением корня и без наращивания кости. Однако есть большая вероятность присоединения инфекции, что приведёт к воспалению в кости и в окружающих тканях, резорбции кости и довольно опасным осложнениям.

    март 14, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Если корень остается, то атрофия происходит медленнее, но могут присоединиться другие проблемы в виде заражения и воспаления.

    март 15, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Обсудила Вашу ситуацию с мужем ( стоматологом — ортопедом).

    Не смотря на то, что корень все же остался на месте, отсутствие коронковой части зуба  провоцирует такие состояния как:
    1) атрофия десенно-костной ткани без жевательных нагрузок, несмотря на наличие корня;
    2) возникновение хронических воспалительных процессов в оставшихся корнях.

    Как быстро идёт атрофия костной ткани во многом зависит от хронических заболеваний:

    1)заболевания паращитовидных и щитовидных желез
    2)ослаблению функции яичников ( указываю данную причину, т.к. Вы не пишете Ваш пол)

    Все эти заболевания понижают в костях содержание гидроксиапатита. А это плохо сказывается на их прочностных характеристиках.

    Наличии корня предполагает тщательное исследование состояния самих корней, если имеются любые проблемы, то они решаются до процесса восстановления коронковой части – лечатся, пломбируются каналы и т.д.

    Какие варианты решения в данной ситуации:
    1) Восстановление пломбой со штифтом. Метод давний, но довольно надежный при условии, что материал, из которого изготовлен штифт, является долговечным и способным выдерживать сложные нагрузки.
    2) Цельная конструкция – «коронка+штифт», также достаточно популярна. Ее прочность обуславливается тем, что зуб-вкладка является монолитным, а не состоящим из отдельных частей. В сравнении с коронковым методом восстановления, такой способ более щадящий в отношении соседних зубов.
    3) Установка коронки позволяет защитить оставшийся корень от микробов, воспалительных процессов и кариозных поражений. Она герметично закрывает его верхний край, и радует многолетней долговечностью при условии создания из качественных материалов. для большей прочности необходимо предварительно установить культевую вкладку, на которой будет фиксироваться коронка.
    4) Удалить корень и провести одномоментную имплантацию.

    Как видите  варианты лечения разные, но затягивать и ожидать атрофию костной ткани не стоит!

    Будьте здоровы!

    март 16, 2022 г.