Психология

Здравствуйте . Я мама 2 дочерей . Нахожусь в декрете в данный момент . Всё прекрасно кроме одного но..... Меня всегда обижает фраза " ты дома ничего не делаешь , лежишь целыми днями , а я работаю и - вопрос №4684311

каждый день устаю". Даже не замечает что приходит в чистый дом, еда на столе, дети чистые, накормлены, одежда всегда постирана. Ложусь спать в 1 ночи. Все устают кроме меня получается. Встаю из за маленькой по 4-5 раза за ночь. Сил нет. Нервы на пределе. Так ещё и такие упрёки. Что делать?

март 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Владимирович

    77-й в Психологии

    здраствуйте Лилия,
    дело наверное в том что ваш муж хочет внимания и озвучивает его  именно так, хочет эмоциональной включенности, получить от вас эмоцию.
    что делать: поговорить, подарить внимание, дать ему понять что он нужен и его работа важна для вас

    март 15, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия, это индикатор того, что муж обесценивает Вашу значимость и ценность в семье. Вы испытываете от этих слов боль, обиду и негодование. Как распределены обязанности по дому? помогает ли муж Вам? Что муж хочет донести до Вас этими словами — оправдать то, что он после работы НЕ будет ничего делать и помогать Вам? чтобы Вы его не трогали и не давали ему обязанности по дому и за детьми? Чтобы Вы его похвалили? Вам важно с мужем открыто поговорить о том — что испытывает каждый из Вас!

    март 15, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия.
    Включён ли муж в заботу о детях? Получает ли Ваше внимание или лишаясь сил, не остаётся для него ласки и теплоты. Как вариант, выбрать подходящий момент, чтобы спокойно поговорить с ним и вместе прийти к взаимному согласию. Постарайтесь понять, какие потребности остаются неудовлетворёнными, чтобы восполнить недостающее. Бывает так, что можно некоторые домашние дела оставить и позаботиться о себе. Поскольку муж может «не видеть» чистоты и порядка дома, а замечать Вашу усталость.

    март 15, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия.
        А после чего (каких Ваших действий, слов) возникают «упреки»? Иными словами, что является триггером? Исключите триггер из арсенала общения с мужем и в вашей жизни исчезнут упреки.

    март 15, 2022 г.