Психология

здравствуйте! дочь 10 лет, нарисовала поникший цветок, объясняя это тем что его у корней едят муравьи. что это означает? - вопрос №4687680

март 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина!
    Ничего особенного это не означает.
    Делать какие-либо выводу только по рисунку, без беседы неправильно. Это может привести к неверным выводам.

    март 18, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина! не стоит только на основании одного рисунка делать выводы — почему в целом Вас обеспокоил рисунок дочери? Вы видите что-то что Вас тревожит в ней? какие отношения внутри семьи? какие у неё отношения с одноклассниками, друзьями? изменилось ли как-то её настроение?
    Интерпретировать рисунок ребёнка можно только во время диагностики, а не в отрыве на анализе просто одного рисунка. Важно поговорить с ребёнком, о том, что его беспокоит и волнует, дать задание нарисовать рисунок — в зависимости от волнующей темы разные и темы для рисунка, в  хоже рисунка необходимо отслеживать реакции ребёнка — что говорит, как рисует, отражение невербалики, порядок рисования, степень нажима и т.д. и только на основании всех сигналов делать выводы…

    март 18, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентина.
    Как складываются взаимоотношения между родителями в семье, поскольку корни цветка могут отождествляться с предками. Которые влияют на состояние ребёнка, «цветка». Что Вы замечаете в поведении дочери?

    март 18, 2022 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. На основании одного только рисунка нельзя сделать выводы о психическом состоянии человека. На основании описания рисунка из уст третьего лица тем более.

    март 18, 2022 г.