Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

При наличии у матери психического заболевания (при этом дееспособной) при разводе есть шанс определения места жительства с ней 1) в случае отсутствия мирного соглашения. 2) или даже при мирном - вопрос №4692355

соглашении это нарушает права ребёнка.3) имеет ли отец при этом право ограничить мать в родительских правах

Вопрос задан анонимно март 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

  • Если  отец  не  против, проживания  ребенка  с  матерью, то  данный  вопрос(развод  супругов)  можно  вообще  не  поднимать, по  умолчанию, место  жительства  ребенка  определяется  родителями.
    ст.65  СК  РФ

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Второй  вопрос, если  отец  против, тут  намного  все  сложнее, все  зависит  от  характера  психического  заболевания  и  какое  заключение  даст  мед.комиссия-экспертиза, если  отец  ребенка  будет  настаивать  на  том, что  мать  имеет  заболевания, учитывая  то, что  мать  не  лишена  дееспособности.
    Как  говорят медики абсолютно  здоровых  людей  нет, в  том  числе  и  психиатрии.

    март 22, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Как правило суда встают на сторону матери, тем более если указанное Вами заболевание не угрожает жизни и здоровью ребенка. В противном случае орган опеки и попечительства или психиатрический диспансер давно уже вмешался бы в сложившуюся ситуацию и обратился в суд с заявлением о принудительном лечении. Поэтому шансов у отца забрать ребенка практически нет.

    март 22, 2022 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Давайте с конца. При наличии подтвержденного заболевания отец ребенка может в судебном порядке поставить вопрос об ограничение прав. Какое будет решение суда?-это зависит от заболевания и иной доказательной базы со стороны заявителя (видео, показания соседей и пр).
    Теперь что касается мирного соглашения: Да, при отсутствии такового, суд конечно же определит место жительства с матерью. Если же вы сами хотите чтобы ребёнок остался с матерью (я просто не совсем понял Вас), то просто не поднимайте вопрос об определение места жительства.
    Будут вопросы,-обращайтесь. Удачи!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    март 22, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Судебная практика говорит о том, что суд чаще всего берет сторону матери. Если есть медицинские документы, то сможете сбросьте. Есть возможность проконсультироваться с врачами. Не забудьте отметить ответ.

    март 22, 2022 г.