Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Оспаривание отцовства - вопрос №4692400

Доброго дня!
С расторжения брака до рождения ребёнка прошло менее 300 дней. Бывший муж не является биологическим отцом. С фактическим отцом контактов не имею.
Хочу чтобы в свидетельстве о рождении был прочерк.
Насколько я поняла, сначала в любом случае выдадут свидетельство с бывшим мужем в графе отец (обойти нельзя?). Затем нужен суд?
С бывшим мужем в хороших отношениях, готов содействовать во всём.
Какие шаги по получению свидетельства с прочерком в графе отец? В какой суд обращаться, если я и бывший муж прописаны в разных регионах? (я сейчас живу в его регионе, но прописана в другом)
И кому при таком раскладе (разные прописки) будет проще полать заявление? Прошу рассказать о нюансах.

Вопрос задан анонимно март 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

  • Подать может бывший муж и вы. Но лучше пусть подает бывший муж, это избавит вас от судебных тяжб.

    март 22, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    В данном вопросе действуют общие правила подсудности, а именно

    ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

     1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    Поэтому если Вы предъявите иск об оспаривании отцовства, Вам придется подавать иск по месту жительства бывшего мужа, если он предъявит- по Вашему месту жительства. Если же Вы с бывшим мужем проживаете в одном и том же городе или районе- значения не имеет, кто предъявит иск. Такой иск при согласии ответчика не потребует никаких затрат, кроме госпошлины в 300 руб., поскольку ответчик признает иск и не потребуется проведение генетической экспертизы.
    А суд все таки потребуется, поскольку бывший муж по закону априори признается отцом ребенка.

    март 22, 2022 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Да, однозначно укажут отчество бывшего мужа.
    Что касается в какой суд обращаться лучше, то здесь вы сами решаете с бывшим супругом, т.к. право на обращение есть как у него, так и у вас. Соответственно вы подаёте по его месту регистрации, а он по вашему.
    Только я не понимаю для чего нужны такие кардинальные меры. Будет у вас спутник по жизни, усыновит и даст ребёнку своё отчество, и всё.
    Будут вопросы,-обращайтесь. Удачи!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    март 22, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Давайте по порядку.
    1. Да, все верно. Т.к. не прошло 300 дней, то в этом случае отцом ребенка согласно ст.48 Семейного кодекса РФ записывается лицо, состоящее в браке с матерью ребенка.
    2. Да, для оспаривания отцовства нужно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ.
    3. Такой иск подается по месту жительства ответчика — регистрации бывшего мужа, если иск будете подавать Вы, а если он будет подавать, то по месту Вашего жительства согласно ст.28 ГПК РФ.
    4. В такой ситуации проще будет ему подать на Вас иск, чтобы судиться по месту Вашего жительства. Вполне возможно понадобится ДНК-экспертиза, но если спора не будет относительно отцовства, то могут и вынести решение и без ДНК-теста. Особенно если ответчик признает иск, а суд не посчитает необходимым назначать ДНК-экспертизу.
    5. После получения решения суда можно будет обращаться в ЗАГС, где можно будет получить новое свидетельство о рождении, уплатив госпошлину за выдачу свидетельства. В новом свидетельстве будет прочерк в графе «отец».

    март 22, 2022 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Вы верно все указываете. Сначала ребенок будет записан на Вашего бывшего мужа, а если отцовство будет оспорено в судебном порядке, то при удовлетворении иска, Вы впоследствии сможете получить новое свидетельство о рождении, в котором прежняя запись об отцовстве будет аннулирована.
    Вы пишете, что зарегистрированы в разных регионах, поэтому, если в суд будет подавать он, то это нужно будет делать по месту Вашей регистрации, а если Вы, то по месту его. Учитывая, что фактически вы живете в одном регионе, то по территориальному признаку удобнее подать в суд Вам. Нужно учитывать, что вам придется участвовать в судебном процессе  и удобнее это будет сделать в регионе, в котором вы проживаете. Конечно же Вы можете нанять себе представителя, но в этом нет необходимости, если у вас фактически нет спора и судебное разбирательство будет лишь формальным.

    март 22, 2022 г.
  • Мой  ответ удалили, по  надуманным  причинам, но думаю  он  вам  поможет, пишите  в  личку

    март 23, 2022 г.

    Фатима Рустамова

    34-й в

    Добрый день!
    Для начала, по закону-ребенка в любом случае запишут на предыдущего мужа ( если он официальный супруг), далее, Вам необходимо будет обратиться в Суд.
    Дела связанные с детьми, рассматриваются с привлечением органов опеки и попечительства.
    В Вашем случае вы можете подать в Суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства бывшего супруга.
    Более того, вы можете подавать и по месту фактического проживания, независимо от постоянной регистрации, при предоставлении доказательств того, что вы там действительно проживаете.
    За Более детальной консультацией, вы можете обратиться в мой профиль.

    апрель 4, 2022 г.