Психология

Детские стишки. - вопрос №469641

Здравствуйте уважаемые психологи! Ребёнку почти 4года(мальчик), он не хочет рассказывать и повторять стишки, хотя знает их.Говорит не хочу, рассказывай сама или просит не читать их.Как быть??? Благодарю за ответ!

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Тюмкова Дарья Ивановна

    273-й в Психологии

    Добрый вечер! А песни малыш любит петь? Может быть, попробовать спеть стихи? Иногда бывают ситуации, когда проблема в «воспроизведении» стихов. Если Вы уверены, что ребенок их знает (то есть запомнил), то, вероятно, есть что-то, что мешает ему их воспроизвести. Тут можно долго и безосновательно предполагать, в чем же именно дело (безосновательно, потому что без личного общения с малышом, понять сложно), а можно попробовать найти другие способы воспроизведения стихов. Например, спеть их. Или начать декларировать их во время других интересных привычных занятий (во время, например, совместного мытья посуды, а чем не интересное занятие?:). Или можно в них играть: бросать друг другу мяч, произнося по очереди слова. Дайте волю фантазии и превратите все в игру. Если удастся найти способ, при котором ребенок все же расскажет стихи, то постепенно можно будет перейти и к обычному их чтению по памяти. Успехов Вам!

    октябрь 6, 2016 г.