Юриспруденция

Решено

Маму сбила машина на огромном перекреестке...... - вопрос №469666

Маму сбила машина на огромном перекреестке на пешеходном переходе. Кто виноват, если мама начала движение на зеленрый, а машина застала ее на красный сигнал светофора.

Добрый вечер, уважаемые и дорогие эксперты 3часа назад, моя мама переходила большой по размеру перекресток.Она шла на зеленый, который потом на середине перекрестка стал красный, и в этот момент на огромной скорости в нее влетела иномарка.Ястояланадругой стороне улицы.Я маму встречала после работы и не стала переходить огромный перекресток, ждала на другой стороне улицы и всё наблюдала с противоположной стороны.Но когда мама подлетела на капот машины прям на пешеходном переходе, с шумом и грохотом на всю улицу, что какие то запчасти от машины даже отвалились, я уже не следила какой там был сигнал светофора…Свидетели все говорят по разному, со стороны сбившего водителя-2 человека говорят что она шла на красный, со стороны моей мамы-тоже 2 свидетеля, которые говорят, что мама начинала переходить на горящий зеленый(может в момент когда машина застигла мою маму светофор был в спорном цвете- т е переход с желтого на красный напимер). Но 2 СВИДЕТЕЛЯ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО МАМА ПОШЛА НА ЗЕЛЕНЫЙ.И могла моя мама оказаться на середине перекрестка уже на красном свете светофора? Маму увезли на скорой.Водитель сбивший даже не извинился, стоял в окружении с 2-мя свидетелями.У своих свидетелей я взяла телефоны и мы уехали с мамой в больницу.У мамы сотресение мозга 100% говорят врачи, она в сильном шоке.Дорогие эксперты, мне не к кому обратиться за советом по следующим вопросам:1)как себя вести и что говорить следователю.2)что будет водителю сбившему мою маму у меня на глазах.Я вся на нервах и хочу, чтобы водитель был наказан.3)Как определить кто в этой ситуации виноват? СПАСИБО ЗАРАННЕЕ ЗА ОТВЕТЫ…

Дополнение автора от ноябрь 18, 2012 г., 01:00:52

Уважаемые эксперты.Благодарю Вас за такие быстрые и квалифицированные ответы.Теперь вижу ситуацию сегодняшнего происшествия глазами специалистов и теперь знаю, что мне далать и как себя вести.

Вопрос задан анонимно ноябрь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Серый Василий Палыч

    467-й в Юриспруденции

    По действующему законодательству, автомобиль — это источник повышенной опастности и в любом случае водитель должен будет возместить моральный ущерб, а именно физические и нравственные страдания Вашей мамы. Иными словами, водитель должен вести машину осторожно, предугадывать даже неадекватное поведение пешеходов, поскольку автомобиль железный, а пешеходы нет! Только вот взыскивать ущерб здоровью придется через суд (ориентировочная сумма морального ущерба 200-300 т.р.). Кроме того, он обязан будет возместить расходы на лечение (обязательно сохраняйте все чеки на лекарства, мед.услуги, транспорт и т.п.)

    При определении взыскиваемой суммы, суд примет во внимание и степень вины водителя, поэтому важно, чтобы ГИБДД отразило в Акте о ДТП нарушение скоростного режима. Правильно сделали, что взяли контакты свидетелей.

    Если захотите привлечь меня для составления искового заявления и представительства в суде, обращайтесь (правовойфонд.рф).

    Искренне надеюсь, что Ваша мама скоро поправится!

    С уважением, Бусыгин Н.Л.

    ноябрь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! Даже если мама оказалась на пешеходном переходе, когда загорелся красный свет, водитель должен был пропустить ее. (п. 14.3. ПДД -На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления). Определять виновность водителя будет следователь или сотрудник ГИБДД, проводивший осмотр и дальнейшую проверку.

    Следователю так и надо говорить, что мама начала движение на зеленый свет и все, что Вы видели впоследствии.

    Ответственность водителя наступит в зависимости от тяжести полученных мамой травм. Если ей причинен тяжкий вред здоровью, водитель будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264 ч.1 УК РФ (если он был в состоянии опьянения  - по ч.2 ст.264 УК РФ).

    Если маме причинен легкий или средней тяжести вред здоровью — наступит административная ответственность по ст.12.24 КоАП РФ.

    Всего доброго, дай Бог маме здоровья!

    ноябрь 18, 2012 г.