Психология

Здравствуйте.Мне в подрастоков возрасте запрещалось краситься .Для девушки 16-17 лет это естественно же.Верно?Отчим меня бил сильно по лицу Когда не успевала смыть косметику..Сейчас мне 46.Давно - вопрос №4699558

вроде бы пора начать заботиться о своем внешнем виде.Даже когда моя работа требовпла приятного внешнего вида.Как это обычно называют.Я одевалась.обувалась.наряжалась.Делала прическу.надевала украшения.Но нанесение косметики откладывала на самый последний момент Для меня это как каторга. И пользоваться кремами и декоративной косметикой я так и не научиламь.Хотя уже ,, не девочка,, Да и работаю на людях… Даже получив как то в подарок набор кремов в мини флакончиках.стоимость 8т… Я к нему и не притронулась.У меня такой вопрос.Это тянется с тех лет? Или я сама такая.Спасибр

март 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения, это последствие травмы… Вы сталкивались с насилием  со стороны отца, то, что в подростковом возрасте отчим мог бить по лицу за проявление Вашей женственной стороны, но, возможно, и в других его проявлениях — слова, реакции, было тоже отвержение Вас. И отказ от косметики — это выработанная психологическая защита, которая сформировалась для того, чтобы избежать столкновения с насилием, НО — это было нужно в ТО время, когда Вы не могли себя защитить, а сейчас… у Вас уже есть Вы и Вы выросли и Вы можете разорвать этот круг насилия в Вашей жизни!

    март 28, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.
    Описываемая Вами ситуация о взаимоотношениях с отчимом могла оказать влияние (психотравмирующее). И выражается в защитной реакции от боли, которую получили в подрастковом возрасте за то, что применяли макияж. Сформировалась блокировка, которая ограничивает Вас в применении косметических и уходовых средств. Можно переосмыслить прошлый негативный опыт, преодолеть боязни и научиться пользоваться кремами и косметикой, получать от этого радость, довольство собой и своей внешностью.
    Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.

    март 28, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Это тянется с тех лет?» — несомненно! Вы хотите как-то изменить это?

    март 28, 2022 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Да, Евгения. все мы родом из детства. Там корни Вашего самовосприятия и жизненных программ. Причина кроется в Вашем детстве, в том, как Вас воспитывали, какая была обстановка в семье. Это формирует наше отношение к себе и многие наши жизненные убеждения и программы. Над Вами отчим чинил насилие. Вы были беззащитны. Подавлялась Ваша женственность и все, что с ней связано. Это отторгалось.
    Именно над своим женским началом и надо работать.
    Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Вот, что надо менять
    В этом поможет работа с психологом.
    Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
    Любви и счастья Вам!
    С уважением,
    Lika

    Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

    март 28, 2022 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    В ответе эксперта чуть выше есть замечательные слова «Мы есть то, что мы о себе думаем», на которых и следует центрироваться. Можно их раз сто проговорить, чтобы проникнуться...
    Ведь в Вашем силлогизме (если в детстве запрещали, то… обязательно и состарюсь ненакрашенной) нет никакой объективной причинно-следственной связи. Вы сами себя убедили и не хотите стронуться с места. Почему??? Может у Вас просто нет объективной потребности в косметике?
    Вот пример из реальности: когда-то, когда я увлекался живописью, я мечтал о хорошей кисти, которые были в дефиците. И вот — приобрел китайскую колонковую супер-кисть за приличные деньги. И что? Я боялся к ней притронуться, всё ждал необычного вдохновения. Походу и рисование забросил… и лежит эта кисть уже лет 60, а я все как бы чего-то жду. И набор акварели «Нева» из 60-х. Так вот почему я бросил рисование, из-за заморочек с кистью? Конечно же нет. Просто сложилась удобная легенда про эту кисть, а причина была совсем другая: попробовал — не моё! Занялся другим. А легенда — это как легенда, для самоуспокоения.
    Так же, я полагаю, и у Вас: не пользуетесь — значит и не надо!
    И кстати, почему Вы считаете, что краситься в 16-17 лет естественно? Да и в 46 тоже не так очевидна потребность. Но для чего-то Вам это убеждение служит? Что-то маскирует, что оправдывает?  Может стоит с реальной причиной недовольства собой поработать? Так её, эту причину, следует сначала проговорить.

    март 28, 2022 г.