Психология

Здравствуй, стала замечать за собой, что при разговоре с человеком не дослушиваю его до конца, он говорит и я начинаю говорить вместе с ним и ему приходится заканчивать свое предложение и слушать - вопрос №4701425

меня. Меня это напрягает, но ничего поделать не могу. Как избавиться от этой некрасивой привычки?

март 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, здесь нужно разобраться более прицельно:
    1. если это «привычка», то предстоит разобраться в том, как это сформировалось и почему. Когда Вы стали это замечать? что испытываете во время разговора? Вы так делаете с каждым собеседником или с некоторыми? Если это привычка — то ВЫ МОЖЕТЕ усилием останавливать себя, давать себе установку — дослушать человека, а после говорить самой.
    2. Это может быть проявлением навязчивого механизма. Если Вы НЕ можете усилием остановить себя и Вам НУЖНО продолжить предложение вместе с человеком! Тогда искать причины этого состояния!

    март 29, 2022 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Онлайн

    Я уверена что в последнее время вам пришлось много нервничать

    март 29, 2022 г.