Психология

Как помириться с парнем, если после частых ссор он каждое мое слово воспринимает как вынос мозга или ненужный фоновый шум? В прошлом действительно была моя вина за ссоры. Но я хочу всё исправить. Но - вопрос №4702102

теперь он часто гневается и срывается на меня по пустякам. То что раньше было важным сейчас ему стало пофиг. Поддержка, забота, принятие, всё иэтотушлоина второй план, он говорит энергия кончилась и не откуда ее брать. Говорит что из за моих проблем он не может думать о своих делах и ТД. Всё кончено или есть надежда всё исправить?

Вопрос задан анонимно март 30, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вам важно сейчас не пытаться помириться с ним, а взглянуть на себя — что Вы можете сделать, чтобы разобраться в самой себе, что есть внутри Вас, что привело к тому, что отношения разрушились? Ведь, Вы рискуете сейчас держаться на страхе вернуть его, а когда вернется или он будет рядом, то, страх уйдёт на второй план и снова проявится то, что изначально руководило Вами или в новых отношениях всё также придёт к расставанию.
    Сейчас предстоит разобраться в том, какие между Вами отношения СЕЙЧАС, КАК Вы общаетесь с ним, чтобы ВЫ смогли проанализировать свои шаги и понять, что Сейчас Вы можете начать менять!

    март 30, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
        «Всё кончено или есть надежда всё исправить?» — если Вы хотите, чтобы Вам предсказали будущее, то Вам стоит обратиться к предсказателям. Психологи не угадывают будущее.
        «В прошлом действительно была моя вина за ссоры. Но я хочу всё исправить» — исправляйте. Решите психологические проблемы, овладейте навыками конструктивного общения. Все это возможно и без его одобрения, желания. Овладеете навыками конструктивного общения, Ваши обращения к нему уже не будут восприниматься как «вынос мозга» (ведь сейчас, пытаясь примириться, Вы используете те же приемы, что и раньше. Те же поведенческие паттерны. А они и раньше приводили к конфликту, и сейчас!).
        Из текста можно сделать вывод, что ранее, затевая ссору, Вы выступали в роли «агрессора». Теперь роли поменялись. Но сама модель отношений не изменилась. Все тот же «треугольник Карпмана» (роли меняются, модель отношений остается. Роли: спаситель, агрессор, жертва. Подробнее эту модель можете изучить самостоятельно!). Вам нужно научиться строить партнерские отношения в конструктивном ключе.
        Чтобы избавиться от старых поведенческих паттернов, которые Вы демонстрируете бессознательно, лучше обратиться к психологу. Вы же не можете проникнуть в свое бессознательное.

    март 30, 2022 г.