Юриспруденция

Решено

Закрыт

Декретный период. - вопрос №47201

Здравствуйте!

Я многодетная мама! У меня трое детей,12,9 и 2годика.Нахожусь в декретном отпуске. Мне на работу 13 августа выходить.В декретный период не пользовалась отпусками, я не знаю можно или нет брать отпуск в декретный период.Вот сейчас хочу поехать на отдых с детьми в деревню, больше не куда:(

Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне возвращаться в августе и выходить на работу в срок? Нетли какие-то другие варианты у меня, чтоб подольше побыть с детьми до конца лета хотябы?

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    53-й в

    Добрый день! В декретный период (отпуск по уходу за ребенком) Вам уже был предоставлен отпуск, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен.

    В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

    Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

    Однако, указанный выше отпуск может быть предоставлен за предыдущий период, когда Вы работали, если Вы его раньше не использовали.

    Если Вы не использовали отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по Вашей просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска.

    Кроме того,  согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Согласно ст 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Таким образом, если ежегодный отпуск был полностью Вами использован до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то единственный возможным вариантов может быть попробовать договориться с работодателем предоставить Вам отпуск без созранения зп.

    С уважением, Марина Михайловна

    декабрь 9, 2010 г.