Психология

депрессия - вопрос №47275

Я-красивая и неглупая девушка. (учусь в ВУЗе и довольно успешна в карьере модели). У меня прекрасная от природы и ухоженная внешность, молодые люди всегда и везде обращают на меня внимание. Среди подруг я выделяюсь своими данными. В определенных кругах я довольно известна, поэтому часто читаю негативные отзывы о себе в интернете, слышу среди "сплетен" моих знакомых. Мне абсолютно наплевать на эти анонимные мнение. Но в последнее время всечаще стала замечать, что этот негатив несут и БЛИЗКИЕ мне люди. Друзья в шутку пытаються указать на мои недостатки (причем совершенно глупые), такие как: "ты побледнела. что в солярий не ходишь?",  "ой как ты располнела. тебя из агенства еще не уволили?" или "привет, страшненькая!" И ладно эти милые шуточки, но когда на полном серьезе говорят: Да ты никто! Ты утратила свою популярность. Не пытайся прыгнуть выше своей головы!

Я понимаю, что зависима от чужого мнения. Для меня в моей внешность все должно быть лучше всех. И эта критика, давление со стороны друзей просто убивают меня. Я всегда старалась быть лучшей. Я вижу, как на меня реагируют незнакомые люди. Я знаю, что я им интересна, что я привлекательна. Так зачем же близким людям подрывать мою самооценку? После таких слов я падаю духом, перестаю следить за собой, зажимаюсь, что портит мои успехи в модельной карьере и вообще перестаю развиваться во всех сферах. У меня нет ни сил, ни желания двигаться дальше.

В прошлом у меня были проблемы с наркотиками. В настоящем имею не слишком то сильную нервную систему. Постоянно трясет, плачу. Бывают вспышки агресси(физической тоже), иногда с  вперемешку с выплесками "откровений", когда я говорю людям, что думаю, а потом жалею. И это все на фоне того, что я довольно мирный, тихий и дружелюбный человек.

Обращаться к докторам не хочу. В прошлом уже наблюдалась (лечилась от зависимости), так что это не принесет никаких результатов. Принимать таблетки не хочу. Вопрос: Как научиться не обращать внимания на критику? Что делать с такими "друзьями"? Как стать увереннее в себе и давать отпор на давление? Как справиться с вспышками агрессии и перестать трястись (трясет не по децки. иногда даже стоять не могу, не говоря уже о том, что все валится из рук и неадекватная речь) от злости и страха?

Вопрос задан анонимно декабрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

     Очень много эмоций и энергии в том, что Вы пишете. Чувствую, что очень глубокая для Вас тема. а здесь можно дать только общие рекомендации.  Я думаю, что Вам лучше обратиться к психологу на личную консультацию.

    декабрь 10, 2010 г.

    Irvin

    337-й в Эзотерике

    Здравствуйте.

    Вы хотели спросить: как научиться находить настоящих друзей и не терять их? Как быть сильной, совершенной? Могу подсказать, поделиться знаниями. Желательно в онлайн. Будет охота - дайте знать.

    декабрь 10, 2010 г.

    Владимир

    87-й в Психологии

    Здравствуйте..))))

    Давайте начнем с позитива ведь он вам так необходим ..))))

    вы действительно я чувствую достаточно привлекательная и обоятельная особа .)))

    Но вам необходимо понять некоторые вещи, которые помогут вам избавиться от этих нехороших ощущений !!)))

    Таблетки вам не помогут -они могут просто подавлять состояния- да вы и сами прекрасно знаете !!!

    Вам нужно осознать причину своих состояний и тогда вы спокойно сможете им управлять !!!!!

    пишите обязательно разберем все по полкам я думаю не очень все сложно все !!!))))

    не падайте духом пишите !!!)))

    декабрь 10, 2010 г.

    Алия Ринатовна

    8-й в Бизнесе

    Добрый день!

    Какими бы ни были причины, не позволяй, чтобы подруги брали над тобой верх. Жизнь учит, что издевка обладает огромной разрушительной силой:  из-за неё можно потерять уверенность в себе, думать о том - что ты ущербная, и последствия этого будут ощущаться еще долгое время. Так, что не позволяй друзьям высмеивать себя, (хотя может таким образом они самоутверждаются), но больно признаться, что они наносят душевную травму. Если все-таки подруга продолжает вести себя в том же духе, то расстанься с ней как можно быстее!!! И ещё один из признаков уверенности в себе- умение посмеяться над собой. Хотя, очень важно отличить, где добрая шутка, а где злобный укол.  В любом случае, не опускай руки. Собаки лают, караван  идет! говорят так.   Удачи!!!

    декабрь 10, 2010 г.

    Ирина Вл. -‘๑’-

    392-й в Эзотерике

    Думаете, только у вас эта проблема? Ничего подобного… Мне кажется, легче подсчитать количество уверенных в себе людей… Поговорите с кем угодно, окажется, что все в чем-то сомневаются в большей или меньшей степени. Другое дело, что не каждый в этом признается.

    Большинство психоаналитиков сходятся в том, что подавляющая часть страхов, комплексов, проблем и прочих «радостей жизни» закладывается именно в детстве. Там же лежат корни нашей неуверенности. Зачастую неуверенность была нами перенята бессознательно от родителей, всего лишь как модель взаимодействия с окружающим миром. Примерно в тот же период начинает закладываться самооценка. Частично и она перенимается у родителей, частично они её создают. Так вот, самооценка очень сильно связана со степенью уверенности.

    Люди с заниженной самооценкой всегда нуждаются в чужом одобрении и редко уважают себя. Откуда же взяться уверенности, если человек постоянно думает, что о нем скажут, если он постоянно ждет одобрения, а не получив, его еще больше занижает самооценку? Если же при всем при этом концентрироваться только на своих недостатках, неудачах и т.д., то неудивительно, что уверенности, мягко говоря, не хватает.

    Не заклицивайтесь на своей неуверенности, посмотрите на это иначе. Может, именно неуверенность откроет вам увлекательный путь к себе.

    И напоследок несколько советов как укрепить свою уверенность:
    1) пользуйтесь самовнушением,
    2) начните прямо сейчас уважать и любить себя чуть сильнее, чем вчера,
    3) концентрируйтесь на своих удачах и достижениях,
    4) плюньте на авторитеты, вы лучше знаете, что вам нужно,
    5) сами принимайте решения и будьте уверены в своей правоте, по крайней мере, до той поры, пока жизнь не докажет обратного.

    декабрь 10, 2010 г.