Юриспруденция

Решено

Начальство говорит, чтобы я не вздумала уходить в декрет. Когда хожу на прием к гинекологу, досконально допрашивает, зачем пошла, хотя он мужчина. С ребенком на больничный также не дают уйти, - вопрос №4738856

говорят, чтобы сидел муж или бабушки. Когда у меня была температура, мне ставили в пример человека, который и с температурой работает. Была ситуация, что сломала ребро и сидела месяц на больничном, так они во всю искали мне замену, звонили и орали на меня, что люди с переломом тоже работают. После всего этого не могу с ними работать, какая-то ненависть к ним. Вот и не знаю, наверное, придется искать другое место работы. Насколько это нормально? Возможно ли обратиться в трудовую инспекцию в таких случаях?

Вопрос задан анонимно апрель 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ну запретить уходить в декрет Вам не имеют права. Это ненормально и незаконно. Если будут утверждать обратное или не отпускать в отпуск, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. В случае если дойдет до увольнения или до невыносимых условий труда, то подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). А когда придется время выхода из декрета, заблаговременно сможете поискать новую работу.

    апрель 28, 2022 г.