Медицина

Решено

Шизофрения или нет? - вопрос №474266

Прочитала в интернете: «при шизофрении, пациент иногда начинает многократно ментально прокручивать фантазийный образ или сюжет, постепенно такие фантазии глубоко записываются в память, обогащаются реалистическими деталями и становится очень правдоподобными. Однако в этом заключается опасность того, что шизофреник начинает путать память о своих фантазиях с реальной памятью».

Такое расстройство может быть только при шизофрении?

ноябрь 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!

    Вы знаете, читать интернет так же вредно, как и советские газеты: в этом отрывке описывается вполне обычный и для некоторых здоровых людей механизм фантазирования. К шизофрении это не относится: если это пациент, то в его голове обнаруживаются совсем даже не фантазии, а то, что строго говоря, называетеся галлюцинаторно-бредовой симптоматикой. А это кардинально отличается от такого феномена, как фантазии.

    Про память — это тоже частая симптоматика, но намного характернее опять не для шизофрении, а для болезней, где основным синдромом является амнезия — расстройство памяти. Тогда человек, теряющий память иногда начинает заменять воспоминания своими фантазиями.

    Удачи!

    ноябрь 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений Евгеньевич

    101-й в Психологии

    А для чего вы хотите это узнать? У вас есть какой-то конкретный вопрос или вы хотите подискутировать. Заходите ко мне в чат, я готов с вами подискутировать по цене психотерапии.

    ноябрь 22, 2012 г.