Медицина

Женщина 40 лет обратилась к врачу с жалобами на слабость, головокружение при вставании и повышенную утомляемость, без всякой причины похудела на 4,5 кг. В течение последних 4 месяцев менструаций не - вопрос №4748014

было. Изменился цвет кожи: пациентка выглядит очень загорелой, появилась странная тяга к соленой пище. При обследовании: АД лежа 90/50 мм рт. ст., при вставании уменьшается до 80/30 мм рт. ст., пульс колеблется от 90 до 120, щитовидная железа не увеличена. В крови: содержание натрия снижено, калия — повышено, азот мочевины крови повышен в 1,5 раза от верхней границы нормы. Ответьте на вопросы: 1. С какой патологией связаны данные изменения? 2. Какова причина данного заболевания? 3. Почему при данном заболевании наблюдается усиленная пигментация кожи? 4. Показатели каких гормонов необходимо исследовать для установления предположительного диагноза?

май 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Вячеславовна

    28-й в Медицине

    вероятнее всего присутствует железодефицитная анемия. необходимо дообследование. ОАК+ ферритин, трансферин, сывороточное железо.
    Также необходимо сделать ЭКГ, ЭхоКГ для исключения сердечной патологии, так как при изменении положения тела меняется давление.
    необходимо сделать УЗи органов брюшной полости + почек  и б/х анализ крови. анализ на гормоны пока нет неоходимости делать. пока нету результатов вышеперечисленных обследований

    май 6, 2022 г.

    Наталья Вячеславовна

    28-й в Медицине

    для того чтобы ответить на ваши вопросы конкретно не хватает дополнительных обследований и анализов…

    май 6, 2022 г.

    Алексей Владимирович

    21-й в Медицине

    О, ВУЗовская задача. Тут Болезнь Аддисона-первичная надпочечниковая недостаточность. 1. С патологией надпочечников и недостатком их гормонов. 2. Наиболее распространенная причина 1-НН – аутоиммунная (более 90 %). Специфическими иммунологическими маркерами аутоиммунной деструкции коры надпочечников являются АТ к ферменту надпочечникового стероидогенеза 21- гидроксилазе. 3. Компенсаторно повышается уровень АКТГ. предшественником АКТГ является большая молекула, которая разделяется на АКТГ и меланин. Вот именно меланин отвечает за пигментацию. 4. Уровень кортизола, АКТГ, альдостерона и ренина.

    май 6, 2022 г.