Психология

Добрый день! Как называется, когда ты не можешь расстаться с вещами? И как это побороть? Дело в не накопительности, а в расставании с любимыми вещами. Это может быть не нужная PS4; машина, которая - вопрос №4748980

стоит просто так или квартира, которую надо продать, чтобы купить новую. Я считаю, что мое — это мое, и оно самое лучшее. Не хочу никому отдавать.

Вопрос задан анонимно май 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, иногда вещи становятся не просто вещами, которые служат человеку, а начинают быть чем-то больше, играть важную роль. Или с ними связаны воспоминания и поэтому они становятся ценными, словно, расстаться с ними, это расстаться с теми чувствами. Или, это как отражение внутреннего состояния ребёнка, который не готов делиться своим — т.е. когда произошла фиксация в прошлом именно на этих состояниях, и сейчас это отзывается в том, что человек не может оставить Своё, так как раньше его этого Лишали и здесь нужно направить взгляд в прошлое, чтобы найти источник.
    Также, есть и патологические состояния, но это уже к врачу-психиатру.

    май 7, 2022 г.