Психология

Решено

Закрыт

vip

Доброго времени суток! У меня два похожих вопроса! Когда я проходила тест у клинического психолога, я полностью провалила одно задание. Задание на - вопрос №4749012

ассоциации. Просто по двум словам надо было нарисовать ассоциацию. Например- вкусный ужин. И тут я полностью зависла. Во-первых я не умею и стесняюсь рисовать. Но во-вторых, на словах я тоже не смогла ничего сказать. Просто вне контекста эти слова абсолютно ничего не значат! Я не понимаю, что значит ассоциации? Почему абсолютно рандомная и со мной никак не связанная вещь, должна как-то у меня ассоциироваться?
И ещё было дело с психотерапевтом, когда он давал мне домашние задания, я ни с одним не справилась! Например заботиться о себе. 10 раз в день надо было позаботиться о себе, а я в лучшем случае два раза могла накопить заботы за день. Всё время не хватало или вообще не правильно делала. Т.е. так и не поняла что значит истинная забота…
Так же не справилась с концентрацией на дыхании.
Не справилась с «тихим местом» где я была счастлива, куда надо мысленно уходить, когда мне плохо.
Вообще ни с чем не справилась!
Что со мной не так?
Почему у меня ничего не получается?

май 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! Какие проблемы Вы решаете у этих специалистов?

    май 7, 2022 г.
    Ответ не понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, проблема есть на уровне мышления — ведь ассоциации — это как раз тест на исследование мышления. Тест нельзя провалить, его прохождение позволяет понять человека. Прежде всего Вам стоит пройти тесты с клиническим психологом, чтобы узнать себя, своё мышления, его особенности, тогда много будет проясняться.

    май 7, 2022 г.
    Ответ не понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 7, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Майя!
    Вы пишите, что не смогли нарисовать «вкусный ужин», но это не означает, что вы провалили задание. Смотря что вы исследовали, с какой целью и каков «предварительный диагноз». Возможно, отсутствие рисунка говорит о вашей бОльшей нормальности, чем его наличие.
    Но, в целом, не иметь ассоциаций со словами «вкусный ужин», не значит ничего. Выполняемые задания рассматриваются все вместе и сразу, только тогда они имеют смысл.

    Так же вы пишите, что психотерапевт давал вам задание «заботиться о себе 10 раз в день». Интересно) Дело в том, что ни в одном из направлений психологии и психотерапии таких заданий нет и быть не может. Нет ни одной профессиональной техники с инструкцией «Позаботьтесь о себе 10 раз в течение дня». Это что-то из области психологического фольклера — что сам придумаю, то и задаю.
    Если вы занимались развитием самооценки с психотерапевтом, то с вами изначально должны были обсудить приемлемые ДЛЯ ВАС ритуалы заботы о себе. Будет ли это отдых с кофе или медитация или покупка конфет… Вам должны были разъяснить, что значит заботиться о себе, как  это выглядит, как и когда это удобнее делать. Опять же, использовать ритуалы, как заботу о себе, метод спорный… Его очень редко используют в психотерапии. Самый эффективный метод заботы — это регресс, но вам должны были дать четкие инструкции, как его проводить.
    Так же, с вами должны были сначала отработать дыхательные техники на консультации, и только потом предлагать их выполнить дома. А вот «тихое место» похоже на медитацию, которой, вообще, специально нужно учиться.
    Знаете, если бы мне дали подобные задания, я бы тоже с ними не справилась.

    «Что со мной не так?»
    По-моему, вы просто очень впечатлительный и очень доверчивый человек, и неудачно выбрали себе психотерапевта (не убедившись в степени его компетенции). Ну и конечно, у вас есть склонность к тревожности, мнительности и самокритики.
    Попробуйте выбрать другого специалиста (хотя бы на этом сайте), не спеша, основательно изучив его резюме и предварительно пообщавшись.

    Удачи!

    май 7, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    ๖ۣۣۜAsmira LeNo_rman’d★☯ॐ

    69-й в Психологии

    Вероятно есть некоторые нарушения контакта с собой, своим телом, сложно прислушиваться к своим ощущениям, вероятно есть небольшие проявления алекситимии. Всё корректируется.

    май 7, 2022 г.
    Ответ не понравился автору

    Марина

    97-й в Психологии

    Здравствуйте. Майя. А вы у самих специалистов спрашивали, точно ли вы провалили задания или это ваше предположение. вы могли не пройти тест на ассоциации, потому что просто не умеете рисовать. я например, не нарисую вкусный ужин, я не способна рисовать такое. Если вы проходили тесты для самопознания, то это одна история, если для развития креативности, то совсем другая. напишите, с какой целью посещали специалистов и почему они вам ничего не объяснили.
    Относительно психотерапевта тоже не все прозрачно: выполнение многих заданий мы смотрим в динамике, это и есть показать улучшения состояния, что у вас было с заботой в динамике.
    концентрация дыхания- это упражнение дается при определенных тревожных расстройствах, при других его давать бессмысленно.
    Может быть у вас завышенные требования к себе или вам дали слишком много заданий для одного посещения?  Напишите подробней, чтоб стало понятней.

    май 11, 2022 г.