Юриспруденция

наследство - вопрос №475263

Здравствуйте. Подскажите, что нужно делать, если после смерти отца 28.02.2011г. по истечению полгода я не вступила в наследство на дачу, но и никто из родственников этого тоже не сделал?

ноябрь 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Евгения! Если Вы В ТЕЧЕНИИ 6 мес. ПРИНЯЛИ наследство, т.е. обратились с заявлением к нотариусу, то получить свидетельство о праве на наследство («вступить в наследство») Вы можете в любое время ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 мес.

    Если Вы все это время пользовались дачей, производили необходимые платежи, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство. При отказе нотариусом, придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество.

    В случае, если Вы вообще не обращались к нотариусу и не пользовались дачей (фактически не принимали наследство),  Вы можете восстановить срок для ПРИНЯТИЯ наследства в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока.

    Всего доброго!

    ноябрь 23, 2012 г.