Медицина

Появляются шишки, фиброаденома говорят и их можно удалить только хирургическим путём. Уже дважды была операция. На самом ли деле так или можно лечением или другими способами их удалить. (18лет) буду - вопрос №4759329

благодарна за ответ.

Вопрос задан анонимно май 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Если фиброаденома на узи нормальной формы, то можно 1-2 раза в году контролировать. Не обязательно её удалят.
    Радикально лечить к сожалению можно только хирургическим путём.

    май 15, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Фиброаденома — это доброкачественное образование ( если его размеры не превышают 2 см, и само образование не листовидной формы) то проводится динамическое наблюдение.
    1 раз в 6 месяцев контроль УЗИ молочных желез.

    Консервативной терапии к сожалению не существует, только хирургеская.

    май 15, 2022 г.