Юриспруденция

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. Полгода назад меня отстранили от работы в связи с отсутствием вакцинации до улучшения эпидемиологической обстановки. На сегодняшний день пандемию давно сняли, - вопрос №4766041

меня на работу не вызывают. Стаж мне не идёт ни педагогический, ни обычный. Что лучше всего предпринять?

май 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Надежда! Если отпали основания для отстранения от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Однако для педагогических работников вакцинация обязательна. Пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» говорит о том, что у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Но согласно пункту 2 той же статьи есть Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Согласно пункту 12 Перечня был утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    май 21, 2022 г.